Для чего Сталину нужен был ГУЛАГ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
чтобы всякое жулье работать научить
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (98816)
ГУАЛАГ это санаторий по сравнению с каторжными работами при царе и в других странах
Вот вам пожалуйста каторжане на строительстве ж/д

Французские каторжники в Гвиане

Чтобы там работали диссиденты, либерасты, враги народа, воры и жулики
Экономике нужна была бесплатная рабсила. Удобно: жрать давать по минимуму, платить и вовсе не нужно... У меня других объяснений мотивов товарища Сталина нет...
Для чего ЛЮБОМУ государству система исполнения наказаний?
Мудрец (18238)
Для того же , что и теперь. Пеницитарную систему никто в мире ещё не отменял!