Ученик (98)

Как решить нужна помощь? с чего начать решать и по какой формуле? genter190 · 17.01.2015 15:35:15 +1 0 -1 Списочная численность работников предприятия на начало года составила 400 чел. В течение года уволено за нарушение трудовой дисциплины 18 чел.,

Raspishite podrobno kak reshali
Списочная численность работников предприятия на начало года составила 400 чел. В течение года уволено за нарушение трудовой дисциплины 18 чел., умерло 3 чел., принято на работу в штат 150 чел, по совместительству – 2 чел. Принято на работу 10 чел пенсионного возраста. Определите списочную численность работников предприятия на конец года, коэффициент оборота по прибытию, коэффициент постоянства кадров и коэффициент оборота по прибытию.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (30663)
учись
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10197)
Вопрос: Как решить? с чего начать и по какой формуле?
Ответ:

Начать надо с литературной обработки текста задачи

Задача по Экономике труда:

Дано:
Списочная численность работников предприятия на начало года составила 400 чел.
В течение года уволено за нарушение трудовой дисциплины 18 чел.,
умерло 3 чел.,
принято на работу в штат 150 чел,
принято на работу по совместительству – 2 чел.
Принято на работу 10 чел пенсионного возраста.
Определите:
• списочную численность работников предприятия на конец года,
• коэффициент оборота по прибытию,
• коэффициент постоянства кадров и
• коэффициент оборота по прибытию.

Решение:

Теперь надо разобраться с терминами. При помощи поисковой машины выясним самое главное: что такое «Списочная численность работников». Посмотрим из чего она складывается.
Далее попытаемся найти что такое: «списочная численность на конец года». Ну и находим формулу расчета.

Чс2 = Чс1 – убытие + прибытие (1)

Введем обозначения:
Чс2 - списочная численность на конец года
Чс1 - списочная численность на начало года
Чув – уволено за нарушение трудовой дисциплины
Чум – умерло
И т.д. и т.п.

Как только это подсчитали то далее переходим к выяснению того что такое «коэффициент» - это показатель в долях. То есть по сути дела удельный вес чего то. То есть что-то там на что-то делим.
В числителе будет какая то маленькая величина, а в знаменателе какая то обобщающая величина.

. . . . . прибытие
Коп = общая численность на…. (2)

Коп - коэффициент оборота по прибытию
И т.д. и т.п.