Есть такие портреты, с какой бы стороны к ним не подойдешь, ГЛАЗА всегда на тебя смотрят.

Почему это? Страшно, ведь!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Гроссмейстер (8685)
Это для отпугивания вандалов.)

Портреты написаны на ПЛОСКОСТИ, поэтому такой эффект.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19264)

Вот одна их этих картин. Вроде не страшно.
Верховный Наставник (148075)
Не только портреты, но и скульптуры есть. Ничего страшного. Прикольно.
Наставник (86597)
Нет. прикольно! Один такой висит в музее Уфицци во Флоренции. Это портрет молодой МАРИИ МЕДИЧИ, кисти Бронзини, если не ошибаюсь. В Венеции есть картина Леонардо Последняя Вечеря , где Иисус с учениками сидит за столом с какой бы стороны не подойди - стол всегда будт оборачиваться к вам торьцом ...
Просветленный (723145)
Обычный оптический эффект. Расскажу, когда в ВУЗе играла в ВИА, старшие товарищи научили, как не бояться зала, а то казалось, что каждый на тебя смотрит и смеётся. Всё элементарно: стоишь на сцене - смотри на противоположную стену, а не упирайся в зрительный зал. И тебе хорошо, а зрителям кажется, что ты на каждого из них смотришь :-)
Советник (2679)
Конечно, есть. Например, портрет Моны Лизы, прозванный Джоконда и нарисованный Леонардо да Винчи.
Наставник (77691)
Да,действительно!И не только портреты,у меня новогодний Дед Морозик с таким же загадочным взглядом)))
Просветленный (652485)
Есть.
И не только портреты, но и иконы.
Эффект достигается просто - зрачок должен быть помещен строго в центр глаза.