Без буквы фильм после палаты, потом приставка на конце... Всегда в кино героям рады, представленным в его лице.))

Шарада в три слога.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (44082)
Я все - таки думаю, что это так:

МЕР(палата мер и весов) - КУРЬЕ( фильм "Курье[р]") - В( приставка)

Василий Васильевич Меркурьев (1904—1978) — советский актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог. Народный артист СССР.

После окончания школы в 1921 году он уехал Ленинград, где поступил в институт сценических искусств, в мастерскую Л.Вивьена. Окончив его в 1926 году, Меркурьев через два года пришел в труппу Ленинградского театра актерского мастерства к своему же учителю, а в 1937 году стал актером Ленинградского театра драмы имени А.С.Пушкина, где проработал до конца жизни.
Он был великим театральным актером, но настоящую популярность и всенародную любовь ему принес все же кинематограф. Самыми известными стали его роли в таких легендарных картинах, как "Небесный тихоход" , "Золушка", "Повесть о настоящем человеке", "Верные друзья", "Двенадцатая ночь" , "Летят журавли", и многие другие. Всего в кино им сыграно более 60 ролей.

Чаще всего я вспоминаю его таким :

))

Его сын,Пётр Васильевич Меркурьев - советский и российский актёр, музыковед, хормейстер, музыкальный журналист.
Он дважды в кино сыграл своего деда, Всеволода Мейерхольда. В первый раз — в 1980 году в фильме "Я — актриса", во второй раз — в 2005 году в телесериале "Есенин".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (133383)
А можно, чтоб нескладно, но понятно было?)
Знаток (471)
наверное я не права...но почему то на слух пришло имя- Караченцов...Николай Петрович. да?