Почему на референдуме в начале 90-х народ был против СССР и кидал в небо шапки при виде Ельцина?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Тьфу...хохлы , вон, допрыгались...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115398)
Ума не было. Пропагандисты народу также мозги запудрили, как и укропам сейчас.
Наставник (35559)
вы поставили неправильную демократию - русская душа - потемки!))

было время кидать шапки - настало их собирать))
Гроссмейстер (7040)
Вы такой древний, что помните начало 90х годов?
по той же причине по которой немецкий народ в 1918 г вышвырнул кайзера и голосовал за демократическую республику, а в 1933 г. голосовал за нацистов, бия себя в грудь и крича: : Ту войну мы не проиграли.. Евреи.. социал-демократы.. удар в спину .. Ничего не напоминает?
Гроссмейстер (5666)
"Учителя демократии" постарались))))) Вспомните, какой десант в Россию высадился)))))) И все клеймили СССР, и расхваливали гамбургеры и сосасолу))) А уж без мальборо вообще человек не демократ, а тоталитарный червь))))) Проморгали коммунисты агитацию пиндосскую, вот и получили)))
Наставник (47489)
я был за то чтобы кавказ и средния азия от соеденилась
.
Наставник (49364)
А шапки потом возвращались?..
Наставник (40801)
"народ" - понятие сугубо популистское.
Часть населения (не спорю - существенная)
Замракобесенная и сдавшая страну "консультантам" US на "приватизацию".
Сунься сейчас к ним (не олигархам) полетят клочки по закоулочкам....
Верховный Наставник (169873)
16 января 1991 года Верховный Совет СССР постановил:

1. Провести на всей территории СССР в воскресенье, 17 марта 1991 года, референдум СССР по вопросу о сохранении Союза ССР как федерации равноправных республик.
2. Включить в бюллетень для тайного голосования следующую формулировку вопроса, выносимого на референдум, и варианты ответов голосующих:
«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности».
«Да» или «Нет».

3. Определить результаты голосования по Союзу ССР в целом с учётом итогов голосования по каждой республике в отдельности.

Референдум РСФСР В нём приняло участие 75,09 % граждан России, из них 71,3 % поддержало это предложение

Украинская ССР. Хохлы как всегда проявили двоежопие Президиум Верховного Совета Украинской ССР поддержал проведение всесоюзного референдума. Дополнительно в бюллетень был включён второй вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины? „Да“ или „Нет“» И вот что интересно, за сохранение СССР высказались.70,2 %, А за то что бы Украина была в составе Союза Советских суверенных государств — 28 % как всегда попытка усидеть на двух стульях.

В целом по СССР за сохранение СССР высказались 89.8% Учите историю потом несите чушь.

И еще. Ельцин стал президентом РСФСР только 12 июля 1991 года, и основанием его избрания был как раз этот референдум, так как в РСФСР в бюллетень поставили вопрос о введении в РСФР должности президента.