Как считаете, нужно выдавать российского солдата, совершившего преступление армянскому правосудию?

Генеральный прокурор Армении Геворк Костанян планирует обратиться к российскому коллеге с просьбой передать дело обвиняемого в массовом убийстве в Гюмри российского военного Валерия Пермякова под армянскую юрисдикцию.

«Вы требовали от меня написать письмо генпрокурору России. Вот мой ответ: с такой просьбой я намерен обратиться к генпрокурору РФ, чтобы это дело было полностью передано под армянскую юрисдикцию»

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Ни в коем случае. Это прямое нарушение конституционных прав и закона о Гражданстве. РФ своих граждан не экстрадирует. Статья 4 Закона о гражданстве, пункт 5.
Он должен быть наказан по российским законам. Причём по всей строгости.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (236527)
Нет, это противоречит Российской Конституции, равно как и армянской. Но наказание должно быть настолько суровым, чтобы в Армении не было повода усомниться в справедливости российского суда, и расследование должно вестись с обязательным участием армянских коллег, такой жест дружбы и сотрудничества.
Наставник (93172)
Нет...
Хранитель Истины (457721)
Надо сначала самим разобраться, что там произошло и если там всё так, как пишут, отдать его армянскому суду... Иначе это подорвёт наши отношения.
Верховный Наставник (230679)
А если совместно российским и армянским юристам это дело вести? Солдат российский, но преступление на территории Армении было.