Россия уведомила ЕС о полном прекращении транзита газа через Украину...а вот это уже серьёзно.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер проинформировал вице-президента Еврокомиссии по энергодиалогу Мароша Шефчовича о решении России полностью перенаправить объемы газа, идущие в Европу через Украину, на границу Турции и Греции; европейская сторона удивлена этим предложением, сообщил Шефчович.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (88064)
Тут предыстория была. Пару дней назад премьер-министр Болгарии бесновался, что его страна "выступает" за реализацию проекта строительства газопровода "Южный поток" и жалились, что уже потратили несколько миллионов" евриков. После переговоров в Брюсселе с этим самым Шефчовичем и Шефчович обещал, что разнюхает всё "в ходе визита в Москву 14 января "еще раз прояснить позицию России по "Южному потоку". Вот, сегодня и "нюхал". Но ничего не вынюхал. Миллер и так взбешен был, когда пол-года с этим газом фигню выкручивали: хочу-не хочу, буду-не буду, кушаю-не кушаю.
Вчера Болгария желала затронуть тему строительства газового хаба на её Черноморском побережье под Варной, где по проекту должен был завершаться морской участок "Южного потока" и узнать мнение российской стороны на этот счёт. Заинтересовались мнением! Но, вот, сегодня мнение было озвучено. Этот хаб не понадобится: "проект больше не актуален". А что им теперь понадобится, так это либо искать других поставщиков, либо начинать строить (уже за свои деньги, а не за наши) хаб от турецко-греческих границ, а не от своих.
Точка поставлена, возвращаться к вопросу больше никто не будет. Юго-Восток вонял (только теперь ЭСсесовский), пусть и продолжает в том же духе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11613)
куда как серьезно наказали славян в Сербии и Болгарии.
Так ведь южный поток ещё не проложили???
Верховный Наставник (233614)
Я так думаю контрсанкции в действии ибо хватит уже с ЕС нянькаться.
Хранитель Истины (461956)
Правильно, пора показать прихвостням США, кто здесь главный!
Магистр (2244)
Раньше надо было удивляться !
Верховный Наставник (134781)
А что гейропейцы думали что мы с ними шутки шутим!
Верховный Наставник (146321)
ну эту трубу еще построить надо, а уж после извещать
Хранитель Истины (393642)
А как же с ранее заключёнными Договорами о поставках? Неустойку платить?
Серьезно - что? Цитировать новости? А куда они эти объемы газа будут перенаправлять-то? Где этот "Турецкой поток"? Ась? Со стороны Миллера это обычная попытка надавить на партнера... Мол, стройте скорей трубу до Греции... И потом, думается, мне что Газпром не пойдет на отказ от прибыли и нарушение обязательств по поставкам... На его место полно желающих: иранские, азербайджанские, туркменские поставщики...
Я так понял, что мы в активной фазе противоборства и уступать больше не намерены
Правду говорят,что русские долго запрягают...
Наставник (55020)
Логичное и оправданное действие после отказа от "Южного потока".Чего себе думали в ЕС не известно, вероятно, что Путин пошутил, когда заявление об отказе делал, что ж, это ЕС отрезвит!
Наставник (46364)
..Великороссия -прежде всего!Интересы России главнее всего остального..
Всё остальное на обочину истории.Вперёд Россия!Виват Россия!