"Икра черная...икра красная... икра заморская - баклажанная." А почему баклажан. икра - заморская?

Кстати, икра красная на тот момент тоже была вполне заморская.
Ведь Ерофей Хабаров еще не завоевал Дальний Восток. Это произойдет лишь сто лет спустя.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
1. Баклажан, как южная культура, во времена Ивана Грозного была ещё не столь распространенной, т.к. требовала определенных агроусловий для выращивания....2. красная икра добывалась в то время из лосося, живущего в водоемах русского севера....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100775)
думаю баклажан не все даже во сне видели в те времена..
Радио "Звезда" давало ответ на этот вопрос. Можно попробовать посмотреть на их сайте.
Мудрец (18951)
Родина баклажана Индия.

Баклажан - родственный томатам овощ. Когда баклажан вошел в культуру точно не известно, предположительно в первом тысячелетии до нашей эры в тропических районах Восточной Индии. Из Индии баклажан попал в другие азиатские страны (был первой культурой, интродуцированной в Китае) и в Северную Африку (Египет) . В Европе баклажан начали выращивать только в XIII-XIV веках, в основном в Италии и Испании. В начале XVI века он был завезен из Испании в Америку. В этот же период он широко распространился в других странах Европы. В Великобритании его называют egg-plant - «яичным фруктом» .

В Россию баклажан проник в XVII-XVIII веках следующими возможными путями: первый - из Средней Азии, через Астрахань, второй - из Ирана через Закавказье и третий - из Малой Азии через Болгарию. Сейчас основные районы выращивания баклажана в нашей стране в открытом грунте - Северный Кавказ и Нижнее Поволжье

Мое имя – баклажан.
Фиолетовый кафтан,
Ты сырым меня не жуй!
Для икры я пригожусь.

Все мы любим баклажаны
И едим их постоянно
После термообработки,
Они нам всегда в охотку.
В овощных рагу, в салатах,
В банках осенью упрятав,
Мы не расстаемся с ними,
С удовольствием, всю зиму.
Гражданин он многих стран –
Наш любимый баклажан.

Икру заморскую по попам шлёпам,
То Синеглазке шлёп в глаза,
(чтоб не шлялась по Европам,
как без икры моя коза!

Равнодушна я к чёрной и красной,
мне заморская, блин, ни к чему!
Икра ведь продукт опасный-
пусть грызёт её Зорька Му!
Наставник (64495)
так из Турции возили )))
Гроссмейстер (5061)
Есть такое понятие - остроумие. А еще есть понятие - сарказм. Это как раз про "заморскую" икру.
Верховный Наставник (149636)
Красная икра была на Руси..
Такоже как и рыба красная..
Только в те времена красной рыбой называли осетрину..
До Ерофея Палыча было немало других землепроходцев..
Крашенинников,Атласов,Бекетов..