Порассуждайте, кто такая ДОМОХОЗЯЙКА, это жизнь удалась или всё таки нет?

Мне тут один товарищ сказал, мол, что Вы тут серьёзные вопросы задаёте, тут одни домохозяйки...

Вот и навеял мне вопрос.

И ещё летом слышала, что дамы с завистью говорили про соседку: "Она ж никогда не работала", - но тут же и осуждали её за то, что достатка в доме нет.
Дополнен 9 лет назад
Спасибо всем, просто не знаю, кого выбрать, все отличники!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Хранитель Истины (451035)
когда живёт одна то и дома всё делает и работает и ничё нормально, а как только замуж выходит так сразу всё это становится непосильным трудом. Мне сложно быть объективным со своей колокольни, но на мой взгляд это жизнь удалась, значит мужу повезло с работой и значит много времени на воспитание детей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (201466)

Наставник (74476)
у каждой своя судьба.
я бы не смогла.
не люблю однообразия.
мне в колесе крутиться нужно)))
Это зависит от характеров пары. Но! Я считаю заниматься полностью своими детками, мужем, все таки лучше чем разрываться между работой и семьей!
Просветленный (541936)
это посудомоичная машинка!!.
Хранитель Истины (302530)
А кому какое дело?))
Достатка особого у неё мож и нет, но это совсем не означает, что она несчастный человек. Чё осуждать-то?))) А бывает и достатка вдоволь, а счастья нема. Тоже надо осудить или что?))
Кому как нравится/кто как может, тот так и живёт!))
Верховный Наставник (239666)
Если женщина счастлива, то жизнь удалась
А то, что работающая женщина выполняет ту же рутину по дому, только в свободное от работы время..?
Или интеллектуально развиваться в пыльной бухгалтерии лучше, чем ходить по выставкам, читать книги, смотреть фильмы, встречаться с подругами, заниматься спортом, приводить себя в порядок...
когда я была в декрете....мне ооочень хотелось на работу...
только сейчас я понимаю...какая ж я была глупая))))
женщина , находящаяся ДОМА или работающяя на полставки в свое удовольствие на много лучше выглядит женщины-трудяги , которая вкалывает с утра до ночи, и здоровье лучше тоже.
так что хорошо, когда есть возможность не работать....))
наверно)
Верховный Наставник (154052)
Каждой хочется думать, что жизнь удалась)
Так что у всех удалась. И у домохозяек и у работающих. Это просто две разных категории людей.
Мне вот всегда было интересно, почему гораздо меньше мужчин стремиться стать домохозяевами? Ответ у меня напрашивается простой: им не нравится домашняя работа и обслуживание домочадцев и они не хотят заниматься всю жизнь только этим. А почему? Это же так увлекательно: ходи по выставкам, смотри фильмы, занимайся собой и спортом.
Мне пока что нравится работать)
Да и домохозяек развивающихся дома интеллектуально , не пропускающих художественных выставки, практикующих философии, изучающих языки я только здесь встречала. Мои знакомые домохозяйки-ломовые лошадки для которых раз в месяц вырваться посидеть пару часов в кафе, чтоб никто не дергал : заветная мечта.
Замкнутый круг из сопливых носов, грязной посуды, глажки белья, детских секций и уроков. И что самое забавное, жаловаться то на что? Ты же дома сидишь!
Это нелегкий труд,но если все делать с любовью,то все в руках спорится и не так обременительно.Просто иногда обидно бывает,за то,что это НЕ благодарный труд)
а товарищ сам-то из каких будет? откедова ему известно, кто и что тут..Какой серьезный вопрос его конек?)
можно и не работать, если достаток есть и хоть какие-то планы на то, как без пенсии прожить.
как-то так сложилось в моей голове, что я думаю, что на работу за деньгами ходят.Все остальное(уровень интеллекта, круг общения, интересы) только от человека зависит, а не от того, что он на работу ходит.
Хранитель Истины (408087)
У каждого свои обстоятельства. Если в семье больной, то какая тут работа! Но каждому не вывернешь душу. Вот и получается, что завидуют. А было бы чему! Не работать, если муж обеспечивает-это одно, и совсем другое не работать вынужденно. А таких большинство. И деньги нужны, и не уйдёшь никуда. Действительно двум часам в кафешке с подругами обрадуешься.
Наставник (37829)
Если ориентироваться на окружающих, то будешь как тот Слон-живописец
Поэтому единственным критерием того, "удалась" ли жизнь, считаю оценку самого человека("удалась" ставлю в кавычки именно из-за субъективности этой оценки)
Счастлив, доволен, больше хороших воспоминаний- удалась...
про женщину-домохозяйку: если семья большая и дружная, или - не большая, но дети её не забывают, если женщина не сидит печальная в четырёх стенах, если любовь в её сердце не погасла..то - всё ок
Хранитель Истины (380486)
Я стала домохозяйкой не по своей воле. Так получилось. Всю жизнь работала(хотя могла и не работать, были и такие времена) и мне это нравилось. Дома мне очень тяжело сидеть, но я считаю себя вполне счастливой. Конечно, для полного счастья мне не хватает двух вещей, но я научилась быть счастливой и радоваться жизни с тем, что имею и могу себе позволить. Поверьте мне, это не мало.
Верховный Наставник (105284)
А я вот одного не понимаю, у рабтающих женщин что куда-то девается работа по дому или она сама по себе делается, борщи варятся сами или у них нет детей...Ведь все тоже самое остается и стирка и глажка и дети и уроки...только они ещё и на работу гоняют))
Всё зависит от того, как она себя ощущает. Я, конечно, понимаю, что посторонним всегда виднее, счастлив ли человек, хорошо ли ему))) Но это пустые разговоры.
Советник (4487)
некоторые домохозяйки многодетные - это круглосуточный детский сад на дому, только все функции выполняет мама. Если она справляется, то это хорошо и для детей и для неё, но очень тяжело... По своему они счастливы
есть и другая категория, которые дома только находятся...
а то что их осуждают, так ведь каждый всё видит в своём свете и доказывать что-либо бесполезно
Хранитель Истины (383097)
Для кого как
Кому-то( и много таких знаю!!!) домашняя работа доставляет удовольствие!!! Готовить, убираться, наводить уют- им в кайф.Наверное ,для людей с таким складом - УДАЛАСЬ!Если муж может обеспечить семью БЕЗ её вложений финансовых
Для кого-то, например для меня, нет худшего наказания, чем домашняя работа!!!Не люблю и не умею и устаю, выполняя её страшно!!!Для меня бы это было сущим наказанием!
Стало быть, под домохозяйками он имел ввиду одиноких ленивых разведёнок, привыкших к подачкам своего бывшего бедолаги..