Как думаете, есть ли справедливость? И от кого она зависит?

Часто старца Паисия спрашивали, что такое справедливость? Как поступать справедливо? Отец Паисий говорил:

— Есть справедливость человеческая, а есть Божественная справедливость.

— А что такое Божественная справедливость? — спрашивали его.
Тогда старец приводил такой пример.

— Представь, что человек пришёл в гости к другу, и у них оказалось десять слив. Один из них съел восемь, а другому досталось две. Это справедливо?

Нет, — дружно ответили все,- это несправедливо!

Отец Паисий продолжал:

— Тогда так. У двух друзей было десять слив. Они поделили их поровну, по пять, и съели. Это справедливо?

— Да, справедливо! — сказали все.

Но это — человеческая справедливость, — заметил отец Паисий. — Есть ещё справедливость Божественная! Представьте, что один из друзей, у которых было десять слив, догадавшись, что другой очень любит сливы, сказал:

— Будь другом, съешь эти сливы, я их не очень люблю. И к тому же у меня от них болит живот! А я могу съесть только одну.

— Отдай другому то, что он хочет, а не половину, отдай ему хорошее, а себе оставь плохое. В этом и будет Божественная справедливость, — заключил свой рассказ старец
ИМЕННО ТО, ЧТО НУЖНО ЕМУ...
Чтоб не получилось вот так:

Одна птица решила стать праведной. Она открыла священную книгу и прочитала заповедь: "Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой". "Kакая мудрая заповедь! - подумала птица. - С сегодняшнего же дня начну жить по этому принципу". Она нарвала вкусных и сочных ягод и полетела к своей подружке, лошади. -" Здравствуй, моя дорогая подруга", - приветствовала она лошадь. - "Мы так давно не виделись. Я принесла тебе очень вкусные и полезные ягоды. Отведай, пожалуйста". Лошадь съела ягоды и сдохла. Оказалось, что эти ягоды были полезны для птицы, но ядовиты для лошади.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (16781)
Справедливость конечно же есть. Она в том, что "Кому-то все, а кому-то ничего".
Тому кто занимает активную жизненную позицию достается все. А тому, кто плывет по жизни как осенний листок под порывами ветра, не достается ничего.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4298)
Божья справедливость лучше и зависит это от нас. Надо действовать по принципу любви к ближнему.
Наставник (79574)
сложно сказать
верят в жизнь после смерти, то есть ОТДАВАЯ сливы, чел получает ВЕЧНОСТЬ с богом

то что в приведённом Вами - божественная справедливость, в обиходе просто - воспитанность

...

смотрю о птице и лошади... истинное в своём буквальном = съедобное, что питает
Вас - мудрости христианские
меня - любовь к русскому языку
разные у нас истинности

а справедливости в мире нет - слишком много аспектов РАЗНЫХ у всякого
справедливо пенсии по старости ?
не знаю
женщины и мужчины нашего времени перестали становиться родителями -

раньше старикам дети помогали, и деторождение было равно вкладу в свою старость бессильную ведь труд был трудом
Наставник (60324)
вот потому и говорят.. благими намерениями выстлана дорога в ад...
неизвестно нам, что лучше для другого, а что хуже...