Друзья , после проишедщего в Париже , как думаете , насколько далеко имеет право зайти журналист +

фотограф , художник карикатурист и т.д. Где она граница демократии и свободы слова и закона ? То что погибли люди , это страшно..., но ради чего всё это , с какой стороны на это смотреть и имеет ли право один человек оскорблять миллионы ради высокого тиража ? Буду благодарен за ответы всем умным людям и частности нашему почти штатному юристу Ефимычу. ...

сазу скажу
1 - я против любых убийств ..

2 - я не мусульманин

3- я вне политики
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Мудрец (13575)
Имеет ли право, каждый решает за себя. И каждый, рано или поздно, расплачивается за свои решения. Эти борцы за свободу слова забыли, что свобода не бывает абсолютной, она заканчивается там, где начинается свобода другого человека, общества, нации, религии. Оскорбляя чувства полутора миллиардов (!!!) человек, они не понимали, что среди них найдётся несколько людей, которые просто придут и убьют? Понимали. Так кто они, - самоубийцы? На мой взгляд - да. Да и какие могут быть рассуждения об этике и морали, когда эти "художники" промышляли вот таким "искусством"?!

Я тоже против убийства, за что бы то ни было. Но когда люди так долго и настойчиво дразнят смерть, она к ним приходит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
граница демократии и свободы слова очень узка...с одной стороны забор из денег,а с другой негласные правила приличия...шаг влево,шаг вправо-побег...прыжок на месте - провокация
Мудрец (15672)
Эта граница в мозгу у каждого человека! Мне вообще не важно, кто человек по национальности, украинец, чеченец, русский, узбек, белорус, по вероисповеданию православный, католик, мусульманин.... лишь бы он не был нацистом или убийцей, садистом.
Просветленный (723167)
Я Вам могу сказать так.
У меня как-то раз брали интервью. Спонтанно, без подготовки. Но я сымпровизировал удачно, и в общем нормально.
Однако в ТВ-эфир пустили полностью перемонтированную мою речь. То есть вырезали, подрезали и склеили по-своему. И получилось совсем не то, что я сказал.
Поэтому я не люблю всех журналистов оптом.
Верховный Наставник (146321)
закон шариата не распространяется на светские государства и, в таком случае, карикатура на любую религию не является преступлением или оскорблением.
ну а повод для терракта всегда сыскать можно - был бы калаш в руках
Наставник (40773)
Да давно уже понятие свободы пытаются подменить вседозволенностью...
Между тем свобода - не значит, что я могу оскорблять верования кого угодно и глумиться над чужими святынями - это понятие означает, что над моими верованиями и святынями никто не сможет глумиться. При условии, что они сами не являются глумлением.
Технологии подмены давно расписаны, в частности, такие, как Окно Овертона...
http://spooo.ru/post/article/48708
Наставник (27670)
Давай,хоть бы здесь без политики.....
Наставник (56560)
Надо уважать чужую культуру - журналист должен понимать, что есть границы, за которые не следует заходить. То, что для европейцев нормально, то на востоке воспринимается как покушение на святое. Проблема в том, что нынче всё перемешалось - мусульман в Европе стало много и они пытаются распространить на европейцев свои правила и культуру. Толерантность уже не срабатывает, когда гости начинают "в гостях" вести себя, как хозяева. Боюсь, как бы и у нас всё это не начало срабатывать - мы просто немного отстаем пока...(((
Наставник (99694)
Полагаю, абстрактные ответы тут не помогут и мало, что двдут. Хотелось бы увидеть то, что так разозлило мусульман. Действие вполне конкретное, раз последовал такой жёсткий ответ.
Гроссмейстер (8641)
Да на Западе уже *бнулись со своей свободой, носятся с ней, как курица с яйцом.
А как должен относиться какой-нибудь феллах из глубин Ближнего Востока к "западным ценностям", которые способствуют глумлению над религией, однополым бракам, провоцируют детей подавать в суд на своих родителей за заслуженный подзатыльник, позволяют навязывать народам свое понимание демократии? Я не признаю свободу, которая дает право оскорблять религиозные чувства верующих, какую бы религию они не исповедовали. Это не свобода, а полное отсутствие внутренней культуры и вседозволенность. И это даёт козыри в руки террористов для оправдания террора.
Хранитель Истины (305437)
Свобода слова не вседозволенность.
Нельзя оскорблять людей.
Но и убивать за оскорбления нельзя.
Магистр (1189)
Теория ( окно ) Овертона.
Наставник (43600)
насколько позволят. сами виноваты. знали что играли с огнем но желания заработать пересилило
При чём тут журналисты. СМИ(запада) зависит от госдепа, у Алькаиды ноги тоже растут из ЦРУ, поэтому все нити управления в одних руках. Эта организация якобы смогла обеспечить теракты мирового масштаба в США, Испании, Англии, в Азии - а тут, объявив почти 3 года назад карикатуристов смертельными врагами, столько времени не была способна осуществить своё обещание! Самолётами управлять террористы могут, огромными самолётами, перехватывать их умеют, организовывать сложнейшие синхронные акции, требующие специальных технических знаний, умений и навыков - тоже, а для жалких писак понадобилось аж три года. А Салмана Рушди вот уже четверть века никак не могут обезвредить. Возможно ли такое несоответствие между якобы совершёнными именно „Аль-Каидой” 9/11 терактами и такой неспособностью сразу наказать тех, кого они объявили врагами??!
Мудрец (21134)
...смеяться над религией публично и за деньги могут люди, не имеющие ничего святого в душЕ.
дома можно вешать ЛЮБЫЕ рисунки.
убивать случайных людей в мирное время - плохо.
пиариться на убийстве - быть его соучастником.
И что в итоге????
"...журнал решил не менять своей политики.."
******************************************
О как!!!
Скажу коротко! ...да пусть переипашут друг-друга, раз у одних разум затмили деньги, а у других религия!
По мне, так не делай не кому зла, не получишь в ответку! Обе стороны толбоёбы!
Наставник (91664)
Кстати эти же карикатуристы отличились своими работами на тему терактов в московском метро.

ЗЫ Людей жалко,но их дела мне мягко говоря не симпатичны.Посеявший ветер - пожнет бурю.ИМХА.

Лёня!
А ничего, что после убийства 17 человек, выйдет тираж уже не 1 000 000 (как ранее планировали) , а 3 000 000 экземпляров и опять с этими картинками?
Деньги дороже получается.
Верховный Наставник (159595)
эти медиашутники поставили на кон не свои жизни...а это уже должно вызвать против них возмущение...охота французам платить за невежество и хамство сытых котов...пусть платят...
Мудрец (15001)
Я атеист. Я противник самосуда. Я ненавижу террористов. Но вот этих придурков, мне не жаль. От слова - СОВСЕМ! "Я НЕ Шарли"

+++++++++++++++++++++
Регулярно гадить под дверь соседу, а потом обижаться, получив в морду - ну не понимаю я этого.