о традициях - ЭТО НАШ НАСТОЯЩИЙ НОВЫЙ ГОД! - как его праздновали наши предки? Почему Васильев вечер

Щедрый Вечер идет, Щедрый вечер! Светят щедрые звезды над нами!
Щедрый запах мясной над дворами, а в домах заготовлены свечи..
Щедрый вечер, идут щедрованцы.. Щедрый вечер идет, Щедрый вечер, а ему Новый Год навстречу!

А свининку приготовили?? В магазине купили?? А вот в селах и деревнях накануне, на Анисью Желудочницу, Анисью Порезуху, резали специально откромленного для новогоднего стола поросенка.Пропитанию этой животины способствовало все сообщество, но и хозяином угощения был весь честной мир! - приходи в дом кто хочет - всем достанется! И вот канун Новогодья - Щедрый Васильев Вечер - всю ночь ходят по дворам колядовщики - несут в дома радость , богатство, здоровье! Только темные силы шалят, беснуются..
В ледяной Васильев вечер, собирают черти вече.
Ведьмы скрали с неба месяц, через ночь дорогу месят!
Ведьмы на небе трубят, погулять зовут ребят.
А ребятам не беда! Ходит -бродит Коляда!
Рот растянут до ушей, хоть завязочки пришей!
Хозяюшка, не беги, пирогов напеки!
Пироги не береги, мы пришли по пироги!

С НОВОГОДЬЕМ, ДОРОГИЕ)))

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (90050)
Замечательный вопрос!!!Вы только так и не объяснили почему вечер Васильев..или я просто не поняла
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (13951)
И Вас с легким паром!
Верховный Наставник (149636)
И тебе хорошего вечера и Нового по старому..
Просветленный (565650)
Урааааааа!!!
Наставник (59431)

Верховный Наставник (247422)
Он не настоящий. Если уж о предках, так те его праздновали кто в марте, кто в сентябре. А если о календаре, так цепляться за ошибку 2000-летней давности дело вкуса. Однако упрямство дурости не исправляет, а только усугубляет.