Как заставлять своих детей учиться в школе и универе, если мы понимаем, что эти знания нах не нужны?

это я конечно грубо...но....нафига мне знания и диплом строителя, если я работаю по сути менеджером/секретарём? только затем, чтобы устроиться на работу - иначе меня бы сюда просто не взяли...И ВСЁ!!! моих знаний применяется минимум!! про школу я вообще молчу...единственное что пригождается регулярно, так это таблица умножения , для просчёта денег в магазине....

можно сказать что не надо было тому учиться, или идти работать именно по специальности, а не куда возьмут...но это лирика, редко кто в 18 лет ясно осознаёт кем будет во взрослой жизни...

а КАК учат в теперешних школах? это вообще по-моему к образованию отношения не имеет, просто занятие детей чем-то до обеда, а мама с папой дома потом дообъяснят, педагогу до этого дела нету...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (125131)
Читаю Вас девочки и вспоминаю свою преподавательницу, которой в 90-х пришёл сдавать экзамен.
Она меня спрашивает:
- А Вы работаете? А где, если не секрет?
Я сказал.
Вздохнула тётенька и говорит:
- Ну как же так...Девочки-отличницы работают все в аптеках...Как троечник - так инофирма.
Большинство сегодняшних родителей по прежнему живут идеями далёкого уже Советского Союза - диплом ВУЗа - это гарантия от тяжёлой, малооплачиваемой и грязной физической работы.
Уверяю Вас, диплом ВУЗа сегодня - если не МГУ или МФТИ - не значит ничего - это просто бумажка.
Без связей и договорённостей родственников с этим дипломом можно сидеть на каких-нибудь смешных деньгах в задрипанной компании или вообще годами искать работу ( пока папа с мамой подкармливают).От цвета диплома это не зависит.
Большая часть мальчиков и девочек тоскливо подпирающих задами стенды в "МВидео" или "Эльдорадо" - все с высшим образованием.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (713452)
Привет! Ну ты маханула прямо с утра! Как это не нужны? Конечно,если получать диплом менеджера неизвестно чего, то диплом можно просто купить. А как врач-нейрохируг без образования или инженер-теплофизик. Не все же в торговле работают. про теперешнюю школу с тобой абсолютно согласна. много ненужных предметов, а про нужные забывают. Платные дополнительные занятия. И вот эта фраза:"Успеваемость Вашего ребенка - Ваше дело!" Я считаю это распиской в собственной профнепригодности! или еще, когда говорят, что весь класс тупой. Весь класс тупым быть не может, просто учитель негодный, не может донести до детей
ну не так чтобы уж и нах.....
где то в однокл. вычитала...."Те кто в школе мешали пиво с водкой, теперь мешают бетон!"...... ))
Верховный Наставник (100076)
Кто сказал, что не нужны?
Мне лично пригодилось все, что я изучала, особенно в универе...
Если отправлять детей в школу с таким настроем, то глупо ждать от них отдачи. Возможное решение-сразу с детства спросить у детей, что они вообще от жизни хотят, к чему стремятся, и развивать это направление. Мне для поступления нужна была химия и биология, я и налегала на нее со школы. При этом не запускала и остальные предметы. Из них сейчас я мало что помню, а вот химию с биологией -уверена что сдам любое ЕГЭ без подготовки.
Магистр (1000)
Школа и ВУЗы дают не только бесполезные знания, но и многие полезные умения.
Хранитель Истины (268923)
Нужны, еще как нужны.
а зачем заставлять? тем более в ВУЗе. сами должны понимать ,раз поступили -надо учиться.
Хранитель Истины (325784)
Фигасе...)))А я,даже когда уборщицей работала,была уверена,что нужны...)))
Во дура-то!)))А ещё отличницей была.)
Начать с того, что знания и навыки - это товар, которые они будут продавать работодателю...без знаний невозможно дать какие-то результаты в работе, отсюда и уровень зарплаты по занимаемой должности..я в свою фирму 2 года отбирала юристов: большинство вообще имели слабую подготовку...из 20 претендентов за это время остались только 3, одна с колледжным образованием, но заканчивает ВУЗ заочно....остальные считали, что им ОБЯЗАНЫ много платить, т.к. у них университетское образование, не понимая, что с они помогают фирме зарабатывать доходы и прибыль, из которых им выплачивают зарплату....школа дает знания-основу всех профессиональных знаний....школа не "вталкивает" знания-это двухсторонняя работа: школа дает-ученик берет/ осмысливает знания, потому не надо винить одну школу...у меня в ВУЗе было 2 никчемных преподавателя, на их лекции мало кто ходил, потому пришлось самой курс их дисциплин осваивать самостоятельно, потому что понимала, что мне придется ЗАРАБАТЫВАТЬ денежки знаниями
Хранитель Истины (301632)
Полностью согласна!))
В ВУЗах говорят, чтобы забывали всё то, о чём учили в школах.....
На работе говорят, чтобы забывали всё то, о чём учили в ВУЗах....
Без образования у нас сейчас модно работать и врачами и учителями в том числе.
Учителя сами ничего не знают, а соответственно, и детей им нечему научить.
Замкнутый круг.)))))
Ну базовые знания то нужны. А дальше я согласна...если по специальности не работаешь, лучше корочку купить, и время не тратить. Но учиться все равно надо, для развития. Чему угодно))
Знания конечно нужны, ведь выбирают разные пути и дороги) Дочка у меня гуманитарий ,идет после 9 класса в КИС,затем в Консерваторию,заканчивает музшколу,конечно ей на фиг не нужна математика,но репетитора я всё же по математике взяла,экзамен,хоть на твердую тройку сдать надо,она не дура и не лентяйка,но математика это не её конек.А гуманитарные предметы у неё на отлично. Ещё ,уже три года занимаемся английским с репетитором,как бы она не сопротивлялась,папа сказал,надо и точка)) И с ним бесполезно спорить,зато по английскому у нас твердая 5)) Я не заставляю,она сама понимает,что надо,хотя бы чтоб сдать экзамены.