Что на этот раз выдумают законотворцы ,это же упущение какое-то,свиней корыта лишили ?

Верховный суд РФ разрешил ездить без полиса ОСАГО.
Верховный суд разъяснил, что после покупки машины ее собственник может ездить на ней, не покупая полис ОСАГО вплоть до регистрации авто в ГИБДД.
ВС учел, что, с одной стороны, в части 2 статье 4 закона «Об ОСАГО» говорится, что : «при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им».

С другой стороны, пункт 21.1 Правил дорожного движения требует от водителя иметь при себе страховой полис лишь в случаях, установленных законом. Следовательно, говорится в обзоре ВС, «до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса».

Таким образом, высшая судебная инстанция разрешила автовладельцу в течении 10 дней ездить на новенькой машине не только без госномеров, но и без полиса ОСАГО. И ни один полицейский не имеет право его оштрафовать. Понятно, что редкий сотрудник ДПС следит за публикациями Верховного Суда. Но кое-кто из его начальства – вполне может быть. А уж судья, который будет рассматривать потом ходатайство об отмене штрафа за «езду без полиса» с разъяснением ВС знаком быть просто обязан. Так что такие незаконно наложенные администрштрафы отменять будут уже в суде первой инстанции.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (393206)
Да ну, ерунда какая-то.....я вот не юрист, но что-то тут неправильно. Или не вся информация .....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180670)
Всё правильно, вот только судья...может и не знать...