Верующие! Что вы знаете о своём главном символе- кресте?

Это только христианский символ? До христиан этим символом не пользовался никто?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (93277)
Ой, а можно я отвечу? Вот такой крестик, как на изображении очень похож на стандартную развёртку куба, но из этой развёртки можно не только куб слепить)

Жду, не дождусь, что же нам скажет начальник транспортного цеха ут христиане.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21537)
Крест вообще не является христианским символом. И никогда им не являлся
Мудрец (12959)
чего раскудахталась?

Просветленный (738102)
Языческий девайс. "Столб позорный" вот их символ, но как то не романтично выглядит.
кеды зачем-то спрашивают, как-будто это изменит их жизнь?...

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Ну и с какого это будуна крест - символ верующих? У верующих вообще нет никаких символов, а символы только есть у неверных Богу, тех же христиан например. Вечно всякие твари отмороженные фигню на нас выдумывают и со всякой фигней нас путают и мешают ... Обидно нам это. Но Бог вам Судья в суждениях ваших.
Гроссмейстер (6382)
Канешна христианский символ! В библии же ничо не говорится о других пользователях)))
Наставник (59257)
Нет, крестов на свете очень много. Но христианский крест является символом распятия нашего Спасителя, а значит, и символом нашего спасения.
Мудрец (10922)
Полно вариантов, от египетского Анкха до саентологического 8-конечного креста. И да, свастика - тоже вид креста.
Знаток (460)
Если бы до Христа им никто не пользовался, то как бы Христа крестил в реке Иордан Иоанн Креститель? Т.е. он был крестителем ещё задолго до Христа и христианства. Крещение Господне только потом стало событием евангельской истории.

А Крест - древнейший мистический символ, мандала. Практиковался в Ведические времена и был, увы, задействован для свастики тоже.