Чем красили в древности? Сколько лет назад стали использовать краски??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (318447)
На самом деле, краски появились тогда, когда наши далекие предки еще жили в пещерах. Найдены древнейшие наскальные рисунки в Северной Африке (Сахара, Тассили, Танжера), учеными установлена дата и появления: период между V и VI тысячелетиями до н.э. Много рисунков, датированных I и II тысячелетиями до н.э., обнаружено в Вавилоне, Египте, Греции и Италии. Также сохранились древние окрашенные предметы китайского происхождения: мебель и кухонная утварь, покрытые краской.

Настенный рисунок в Египте

Очень-очень давно художники применяли только красящие вещества, встречающиеся в природе в виде различных минералов: малахит, азурит, аурипигмент, лазурит (ляпис-лазурь) и всевозможные цветные земли. Кроме того, они также использовали красящие вещества органического происхождения, которые добывали из растений и простейших животных организмов: червячков, моллюсков. Но уже в Древнем Египте умели делать искусственные пигменты: путем раскаливания охры, умбры, сиены и т.д.

Темперные краски — одни из древнейших красок. История использования темперных красок насчитывает более 3,5 тысяч лет. До изобретения и распространения масляных красок вплоть до XV—XVII вв. темперные краски были основным материалом станковой живописи.
Одной из самых ценных памяток культуры и древней живописи являются росписи в пещере Ласко (Франция). Для наскальной росписи в качестве красок здесь уже использовали природную смесь минералов – охру (от греч. Ochros – «желтый»). Окислы и гидраты окислов железа придавали такой краске красноватый или желтый цвет. Темные оттенки краски получали, добавляя к охре черный древесный уголь. Первобытные художники замешивали свои краски на животном жире, — таким образом они лучше держались на камне. Такая краска долгое время оставалась липкой и влажной, так как животные жиры на воздухе долго сохнут с образованием твердой пленки, как современные краски.

Росписи в пещере Ласко (Франция)

По словам Плиния (I век н. э.), наиболее древними красками были: мелинум (белый пигмент), желтая краска (охра), красная (синопская земля) и черная, получаемая искусственным путем.
Углубляясь в историю появления красок, отметим следующую памятку, которую, по праву, можно считать знаковой, этапной. Почему? Потому что пришло время появления белил… Фаюмские портреты (Римский Египет I – III веков н.э) – это посмертные изображения усопших, отличавшиеся объемным светотеневым моделированием форм, особым живоподобием и яркостью образов. Они создавались в технике энкаустики (т.е. выжигания), это восковая живопись расплавленными красками. В фаюмских портретах и далее, в произведениях раннехристианской энкаустики, где определяющим был светлый колер, свинцовые белила играли решающую роль в формировании приемов, когда инкарнат строился по светлому подмалевку непосредственно по белому грунту колером телесного цвета, состоящим из свинцовых белил и черни.

Фаюмский портрет

При изучении красочного слоя фаюмских портретов, было установлено, что их живописный слой состоял из четырех красок: белой (свинцовых белил), желтой (охры), красной (земляной краски) и черной (угольной). Но на некоторых портретах был обнаружен органический краситель, а на других — киноварь двух видов, а также земля зеленая, умбры, органическая черная в смеси с индиго и медная синяя.
Колер красок, которым располагали античные и средневековые живописцы, был ограниченным. Но, по мнению античных и средневековых авторов, свинцовые белила были самой древней краской. Их получали искусственным путем, окисляя уксусом свинцовые стружки.
Со временем возникает особая потребность в зеленых пигментах. Распространенной краской в те времена была ярь-медянка, цвет которой мог иметь оттенки от зеленого и зелено-синего до сине-зеленого и голубого. Эта краска, используемая при приготовлении темперных красок, широко применялась живописцами XV- XVII веков.
Изучение красочного слоя картин XV-XIX веков дало возможность установить, что за этот период применялось до трехсот видов различных пигментов, что свидетельствует о поисках художниками наиболее подходящих для живописи красок. Но в разное время количество фактически используемых красок было ограниченным. Например, с 1430 по 1600 год живописцы использовали для своей палитры всего одиннадцать пигментов, а в эпоху расцвета живописи, в XVII веке, — всего тринадцать. Южнонидерландские живописцы XV века (и их последователи в XVI веке) работали тремя синими красками, двумя желтыми, двумя красными и двумя зелеными, белой и черной.

Из истории появления красок.
Темпера

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
'D
Верховный Наставник (109820)
растительными пигментами скорее всего...