Согласны ли вы с утверждением Георгия Гурджиева, о том, что человек не помнит самого себя?

— Никто из вас не заметил самой важной вещи, на которую я обратил ваше внимание, — сказал он. — Иначе говоря, никто из вас не заметил, что вы не помните себя (эти слова он особо подчеркнул). Вы не чувствуете себя, вы не осознаёте себя. В вас «что-то наблюдает» — совершенно так же, как «что-то говорит», «думает», «смеется». Вы не чувствуете: «Я наблюдаю», «Я замечаю», «Я вижу». У вас по-прежнему что-то «заметно», «видно»... Чтобы по-настоящему наблюдать себя, человек в первую очередь должен помнить себя (эти слова он опять подчеркнул). Старайтесь вспомнить себя, когда вы наблюдаете за собой, и позднее расскажите мне о результатах. Только те результаты будут иметь какую-то ценность, которые сопровождаются вспоминанием себя. Иначе вы сами не существуете в своих наблюдениях. А чего стоят в таком случае все ваши наблюдения?
Эти слова Гурджиева заставили меня о многом подумать. Мне показалось, что они дают ключ ко всему, что он говорил прежде о сознании. Но я решил не делать никаких выводов, а стараться вспоминать себя во время самонаблюдения.
Самые первые попытки показали мне, насколько это трудно. Вспоминание себя не дало никаких результатов, кроме одного: оно показало мне, что в действительности мы никогда себя не помним.
— Чего же вам ещё нужно? — сказал Гурджиев. — Это очень важное заключение. Люди, которые знают это (он произнёс эти слова с ударением), уже знают многое. Вся беда в том, что на самом деле никто этого не знает. Если вы спросите человека, помнит ли он себя, он, конечно, ответит утвердительно. Если вы скажете ему, что он не помнит себя, он или рассердится, или сочтёт вас полнейшим глупцом. На этом основана вся жизнь, всё человеческое существование, вся человеческая слепота. Если человек по-настоящему знает, что он не помнит себя, он уже близок к пониманию своего бытия.
Всё, что сказал Гурджиев, всё, что я продумал сам, особенно то, что показали мне попытки вспомнить себя, вскоре убедило меня в том, что я столкнулся с совершенно новой проблемой, на которую не обратили пока внимания ни наука, ни философия.
(П.Д. Успенский. В поисках чудесного. Гл. VII).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
я, видимо, где- то посередине) мне кажется, что я себя помню...)))
а копнула чуть глубже и... )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (47)
Согласен, а может не согласен, короче нарать
Хранитель Истины (399684)
Конечно. Хотя странно, что вы поместили этот вопрос в "Религию, веру" ))
Эзотерика, блин... Наука ни о чем...
Наставник (33415)
Согласен абсолютно.
Верховный Наставник (235793)
Согласен. Присутствуя умом в желаниях, нас выбрасывает из настоящего присутствия. Ум находится в горизонтали, точка сборки скачет из прошлого в будущее и обратно. Чувства скачут хвостиком за умом. И только в точке настоящего, чувства переходят в вертикальное направление, но для этого ум не должен мешать осознанию.
Ну, то, что ты, филин - не помнишь себя - это мы уже знаем. А, все христиане и все мудрецы до Христианства говорили: "Познай себя!"

1. "Что ты сморишь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в своем глазу не видишь?" Лк. 6:41.
2. "Будь осторожен и весьма внимателен, ибо ты ходишь с падением." Сир. 3:16.
3. "Внимательное умственное наблюдение за собой дает тебе руководство к размышлению о Боге." Свт. Василий Великий.
4. Дидим: "Когда некто знает, что он не знает, сие есть признак мудрости, а когда знает, что поступил справедливо, - признак справедливости."
5. "Тот наиболее знает о себе, кто считает себя ничем." Свт. Иоанн Златоуст.
6. Гераклит: "Гераклит, будучи юным, оказался мудрее тем, что знал, что он - ничто."
7. Сократ: "Сократ полагал о себе, что он знает то, что ничего не знает, а о других, что они и этого не знают."

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (217026)
Я ставил задачу вспомнить самого себя во сне. С успехом вспоминал свою жизнь вплоть до мелких подробностей и свободно ориентировался в том пространстве, которое сновидел. Но по пробуждению оказывалось, что в реальности эти воспоминания во мне отсутствовали, и в увиденных во сне местах я НИКОГДА не бывал. И в то же время, я ощущал себя не меньшим я как во сне, так и наяву.
Мудрец (20607)
Может кому-то и не нравится следить за собой, ведь за другими следить надобно.. некогда им себя то познавать...