Семьяне, скажите, в каком возрасте ваши дети стали с вами " отговариваться"?

Что вы предпринимали? Пропускали мимо ушей, объяснили, что так нельзя, игнорили ребенка за это, или ???? Ваш вариант?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (8978)
Старшая дочь, примерно, с 3-3,5 лет. Пресекать удавалось угрозами разного рода. А вот с младшим все запущено. С ним я прозрела, что для того, чтобы пререкаться и высказывать собственное мнение совсем не обязательно владеть второй сигнальной системой. Он это чудеснейшим и очень доступным образом делает с рождения. Способ, так сказать, борьбы один- договариваться. Все остальное- не катит, он с террористами переговоров не ведет. О как.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
в 2,5..сейчас 5,5..стало еще хуже..у нее на все есть свое, отличное от моего, мнение..
все способы периодически применяю..)
Просветленный (644511)
да как гулить начали))) у меня старшая- умная- она уходила к себе в комнату,закрывала дверь и там отрывалась))) а я под дверью всё слышала,а что сказать- она же не мне в лицо огрызалась? и так лет до трёх))) потом вообще не стала пререкаться. а теперь после 21 года- уже имеет свою точку зрения- я не имею права давить)))
а со второй- всё сложно)))
Просветленный (794109)
мой всё понимает, но.... особенно стыдно, когда его несёт на людях((
у нас вообще все очень сложно. С рождения с ним никто не сюсюкался, в козу не играл, все по взрослому. Требования к нему завышенные, разговоры с ним не очень детские, соответственно он имеет свое твердое мнение и хрен с ним поспоришь. Лет с 6 начал. Наказываю, запреты разные, по губам могу стукнуть
Верховный Наставник (128038)
Вы имеете ввиду пререкаться?Бывает иногда,чаще мягко говорю что мне не нравится,реже делаю обиженное лицо,ещё реже угрожаю ))Мои всё понимают и я их стараюсь во всём понимать.