Вот в Троице еще как то понимаю кто такие бог-отец и бог-сын, а вот насчет святага духа+

совсем торможу. Объясните по простецки церковно-популярно что эта за сущность и какие его функции в этом трио?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176709)
В тройнике этом хе р разберешься. Но так, ежели по уму, то любую сложность, если нельзя её объяснить элементарно, даже ребенку, то них рена она не стоит, лживая она!

П.С.. Толстую книгу накалякали, писаки-дурики, а хе р ли, с нее - толку ? Простоту ежели усложняют, значит что-то тут не так!!!
Наставник (74739)
Говоря самыми простыми словами, христиане верят, что есть только один Бог, и этот Бог существует в трех Личностях (Лицах). Эти три Личности – Бог Отец, Бог Сын (Иисус Христос), Бог Святой Дух.

Первые христиане использовали для объяснения Троицы эту диаграмму. Отец, Сын и Святой Дух – один и тот же Бог, но это не три имени одной и той же Личности. Личности отличны друг от друга: Отец – не Сын, Сын – не Святой Дух, а Святой Дух – не Отец.
Троица и Библия
Бог – одно абсолютно совершенное божественное Существо в трех Личностях. Его существо – это то, что Он есть относительно сотворенной Им Вселенной. Мы называем Отца, Сына и Святого Духа Личностями, поскольку между Ними существуют личностные взаимоотношения.
Когда христиане говорят о своей вере в одного Бога в трех Лицах (Троицу), они не имеют в виду
одного Бога в трех Богах,
или трех Личностей в одной Личности,
или одной Личности в трех Богах.
Они верят в одного Бога в трех Личностях.
Отец – Бог, первое Лицо Троицы;
Сын – Бог, второе Лицо Троицы;
Святой Дух – Бог, третье Лицо Троицы.

Святой Дух – Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.
Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух обладает свойствами присущими только Богу. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух равночестен в Своем Божественном достоинстве Отцу и Сыну. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы Святой Дух единосущен Им, обладает единой Божественной сущностью (природой) со Отцом и Сыном. Как и всем Лицам (Ипостасям) Святой Троицы Святому Духу воздается единое и нераздельное поклонение, то есть поклоняясь Святому Духу, христиане поклоняются вместе с Ним Отцу и Сыну, постоянно имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность.
От Двух Других Лиц Святой Троицы Святого Духа отличает личное (ипостасное) свойство, которое заключается в том, что Он предвечно исходит от Отца. Исхождение Святого Духа не имеет ни начала ни конца, оно вполне вневременно, поскольку вне времени существует Сам Бог.
Святой Дух – выразитель Сына Божьего, рождаемого в вечности от Бога Отца. Священное Писание ясно показывает, что Дух есть Бог и что Дух неразрывно связан с Сыном: «Христос рождается – Дух предваряет; Христос крестится – Дух свидетельствует; Христос искушаем – Дух возводит Его (в пустыню); Христос совершает чудеса – Дух сопутствует Ему; Христос возносится – Дух преемствует».
Наставник (54488)
Да простят мне великие, мудрые и богоспасаемые.
Прости Мне, Господи, за кощунные слова, но вот Миша-Мика-Ника-Николай Слова возжаждал.
Дай мне глагол, Господи, укрепи руку и от слов мерзких оборони.

Слушай, Ведмедушко, и не говори, что не слышал.
Сахарок любишь ли, Ведмедко?
Сахарок такой, рафинад в кубиках. А хоть и не в кубиках, но в параллелепипедах.
Белых таких, сладких.
Знаешь, да?
Ну вот, кусочек этот - Бог-Отец.
Он невидим, внутри потому как. Тело сахарное Он и есть. Бог-Отец. Объём.

А и попробуй расколоть аккуратненько, хоть сверху вниз, хоть вдоль-поперек.
Что увидишь?
Не-а, Бога-Отца, объём который, не увидишь.
Срезы лишь и увидишь.
Грани которые. Плоскости.
А плоскости, сколь ни режь,- Бог-Сын они, плоскости.
От Бога-Отца и порождаются.
И с каждым резом пара плоскостей всего. Бог-Сын и есть. Потому как един в двух ипостасях.
И Бог Он и Человек. Присмотреться ежели,- строго симметричны те плоскости и никуда одна без другой. Ибо едины суть, и Бог-Сын и Иисус Христос-человек. Едины.

Слюнки от близости сахара не потекли, Ведмедко?
А ты лизни!
Лизнул? Откуда лизаться-то начинается?
С объёма ли, с грани-плоскости ли?
Не-а! С ребра всяк язык лизать настраивается. С ребра, что линия есть.
А линия сия пересечением граней образуется. Угол двугранный.
Вот и Дух Святый.
И куда ни глянь - всюду Он. Углом ли, линией ли, вершиной ли - всё Он, Дух
"Иже везде сый и вся исполняяй".
Его и видим, За Него берёмся, Его лижем, с него и грызть прикидываемся.

Итак, итоги:
Отец - тело единое невидимое, но всё в Себе держащее и содержащее.
Сын - две грани на срезе. Симметричные.
Святый Дух - видимость и представляемость. Цвет и вкус. И всё это - от объёма, от Бога-Отца. Но не от резов внутренних. Не от Сына.

Прости мне, Господи, за упрощения!
Я и сам не понимаю, но в этом деле главное верить!
Мудрец (12959)
Прости и меня Господи за сравнение и помоги объяснить кто это хочет понять, - вот взять солнце допустим, от него исходит луч, а от луча тепло. так как солнце , луч и тепло это одно целое, так и Бог Отец Сын (Иисус Христос) и Святой Дух Одно Целое
Мудрец (20750)
Святой Дух это душа человека. Считается, что после рождения каждый человек это Храм Божий. И в каждом из нас живет Дух Божий или Святой дух, который был и тогда когда на Земле вообще еще ничего не было. В книге Бытия написано:
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою».
«Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь» (Иов.33:4).
А после смерти душа, то есть Святой дух, покидает бренное тело и устремляется к Богу.

А я и насчёт бога-сына не шибко понимаю. Если бог вечен и всегда триедин, то где он был (сын) до того, как появился 2015 лет назад у мамы-Марии.
Кроме того, там вообще написано, что сначала было слово. А куда оно потом девалось - тоже неясно. Также непонятно, если бог вечен, то о каком начале идёт речь.

Наверно надо понимать так - это фундаментальные понятия, которые надо не понимать, а принимать, и сами по себе они пригодны лишь для объяснения (хоть и бестолкового) появления и существования всего остального.

Ну, ещё можно понимать так. Бог-отец на небесах. Бог-сын - в своё время вознёсся и тоже на небо. А дух всё время присутствует тут рядом и пронизывает всё вокруг и внутри, выполняя определённые функции (например, следит за нравственностью (т.е. духовностью)).
Магистр (2460)
Канеш, будеш тормозить... Патамушта будто бы физическую теорию изучаешь или теорему доказываешь.