Почему бывает так? Человек осознаёт что он глуп на фоне тех с кем его сталкивает жизнь, НО ПРИ ЭТОМ

он не может увеличить свой IQ читая умные книги, решая кроссворды. Это карма? Или всё же можно поумнеть?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (18292)
В этой ситуации, лучше быть хорошим , добрым человеком...ведь духовное, всегда ВЫШЕ, ума...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225075)
увы...

- это уже диагноз...
Гроссмейстер (7936)
Люди мыслят по-разному.
Все зависит от того, какое именно полушарие головного мозга преобладает в мыслительном процессе конкретного человека.

Проще говоря - если человек больше использует левое полушарие, то у него больше развиты аналитические способности, логика (это то, что и принято называть "умом")
Если больше использует правое полушарие - больше развито воображение, способность к творчеству.
http://www.px-pict.com/4/6.html

Вот такой человек, о котором вы говорите, он как раз мыслит правым полушарием.
У него не развиты аналитические способности и логическое мышление...но ему этого и не требуется..Зачем?
Нужно развивать в себе то, что изначально заложено природой - воображение и способности к творчеству. И реализовываться в жизни именно в этом направлении.

У меня тоже не особо развито логическое мышление...умные книги..ну они меня вообще никогда не интересовали, я их просто не понимаю..и не вижу смысла этого делать..
Могу сказать наверняка, из личного опыта...мне в свое время засрали мозги ненужной информацией - еще в школе...как раз этими самыми "умными книгами" и попытками развить это самое "логическое мышление".
Может если не это, я бы уже был каким-нибудь писателем.

Вашему человеку я бы посоветовал вначале ответить на вопрос:
"А зачем ему это нужно?"
Зачем развивать в себе это логическое мышление?Зачем стараться читать умные книги? (которых он наверняка и не особо и понимает)
Для того, чтобы не казаться глупым на фоне умных, только и всего?

И второе - это срочно перестать себя сравнивать с кем бы то ни было.
Так и до комплекса неполноценности недалеко.