Тут некоторые верующие говорят, что надо молиться даже за тех, кого не любишь, даже ...

за ненавистных им людей... Мол, будешь за них молиться, - и отношение к ним изменишь, и полюбишь опосля...
А мне вот подумалось, может, оно того не стоит - чтобы полюбить людей, достойных ненависти?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Гроссмейстер (5494)
Вообще-то они это обычно делают из корыстных побуждений - мол, ТАМ зачтется...(даже за врага молился!)
Просто они в этом себе почти никогда не признаются и будут разводить пафосные речи, о том, как это здорово и правильно - полюбить тех, кого ненавидишь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
да треплются они... не способны они любить в принципе...
Верховный Наставник (207240)
ага...сейчас молиться пойду...только списочек составлю...
Эти слова приучают к тому, что врать легко и приятно, вот правду говорить затруднительно
Что- то я не вижу в наших верующих стремления помолиться за меня. А вот убить- да, желание у них имеется!
Гроссмейстер (5786)
Доброй ночи) Мне кажется, что поскольку ненависть-саморазрушающее чувство, нужно ставить свечи и писать в записках этих людей для того, чтобы им было на тебя наплевать... Но это только в том случае, если вы не мстительный человек по натуре своей... Я стараюсь игнорить этих людей и постараться найти в них что-то хорошее... Как в той шутке-даже у самого плохого человека можно найти что-нибудь хорошее... если тщательно его обыскать))))
это такой аутотренинг
думаю бесполезный в принципе.
Мудрец (20607)
А кто сказал, что они достойны ненависти? И кто сказал, что ненавидят по справедливости? Ненависть затуманивает сознание, и и видишь все тогда субьективно...
А, "сила есть, ума не надо"?...

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (59257)
Главное, наше решение начать молиться за них, а Бог силой Святого Духа даст тебе и способность простить, и любить даже врага своего... Потому что Бог есть Любовь, и от Него вся любовь. И именно Духом Святым мы можем молиться и ходатайствовать за людей.