почему пишется пЕтербург а говорится пИтер?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (393051)
Я больше скажу . Даже когда писалось Ленинград, то всё равно часто говорилось Питер....вот так!))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122723)
отс имени Пётр... *бубнит*очки ишо нацепил
Хранитель Истины (366187)
пишется то ПЕ, но в разговорном говорится как ПИ.
Наставник (64495)
потому что ПЕТЕРБУРГ, слишком длинно....да и не по-русски как то, кому охота язык ломать...а так, коротко и ясно
Верховный Наставник (164428)
Перепутали все. Должно быть еслм по немецки бург, то Питер, а если по русски грал, то Петро. Питербург, Петроград. Петербург вовсе неправильно.