.
Гроссмейстер (7927)

А почему блины пекут , если их жарят ? Чё за фигня вообще ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (14778)
нет пекут от слова печка))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (406194)
Потому же, почему в России диктатуру называют демократией.

Просветленный (509675)
Вам на портал Грамота ру - там объяснят
Потому что в русской печи всё пекут или "парят",или варят-история кулинарии:)Жарят на открытом огне,на плите,где угодно,но не в печи:)Элементарно,Сталкер:)
Магистр (2493)
это б@ядей или свинину ЖАРЯТ,
а блины - ПЕКУТ.
Хранитель Истины (486867)
Это сейчас на сковородке жарят а раньше ведь на печи пекли
Магистр (1673)
Потому что их запекали в печах,как лепешки,жар печи обдавал сковороду со всех сторон и переворачивать блин не нужно было!А сейчас их обжаривают с двух сторон,но словосочетание -печь блины-закрепилось за действом;))