Рождество... Как думаете - надо возрождать ДО христианские ТРАДИЦИИ??Все так переплелось в этом мире

язычество с его Масленицей, Рождество с его сказкой о бого человеке. и волхвах... Вопрос навеян некоторыми агрессивными ответами тех. кто не приемлет историю о Христе, Рождественской звезде... ВЕРЮ-НЕ ВЕРЮ? - дело каждого, а если все же уважительно относится к ИСТОРИИ не нами придуманной - ведь принял же русский человек эту веру, правда утверждают что насильно - но тысячу лет исполнял обряды православные. почему только сейчас вспомнили, что религия не наша, евреями насаженная... есть староверы, есть всякие... Если не верить в это, во что тогда верить?? (заранее оговорюсь - я не верующий человек. мне интересна ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ) - если с этой точки зрения?? ЗАЧЕМ человеку все эти сказки и предания??

НАПИСАЛА В ОПС - В категорию РЕЛИГИЯ ДАЖЕ ЗАХОДИТЬ СТРАШНО - многие. там сидящие. считают себя истиной в последней инстанции - по ответам и вопросам видно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Ты знаешь, Религия для меня скорее всего это традиции моего народа, кои предавать - грех. Крещена в православие и чту это. Искренне хочу верить больше. И принимаю христианские заповеди и стараюсь им следовать. Моя бабуля говорила "Бог это совесть" с этим и нужно жить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230695)
Православие замешано на Ведизме, тем и отличается от остального христианства
Была бы не против славянских традиций и праздников, многобожия, язычества в целом - мне это ближе по духу

Не гоняю верующих, не приемлю только фанатиков, спокойно отношусь к атеистам - сторонюсь мракобесов
Наставник (33403)
Марусичка я с Вами
Верховный Наставник (110924)
возрождать ДО христианские ТРАДИЦИИ - можно.
Не нужно к этому "до христианские традиции" применять глагол "надо".
Верховный Наставник (247366)
А что вас не устраивает в Рождестве? Дата? Так кто вам мешает отмечать его 25 декабря? Сам праздник? Тогда кто заставляет вас его отмечать? А верить можно во что угодно. В том числе и в дохристианские традиции. Если же вам просто нуждна массовость, без которой и праздник не в праздник, там присоединяйтесь к той тусовеке, которая больше. Или организуйте свою. Не понимаю вашей проблемы.
Мудрец (20704)
Во-первых, не надо. Это возрождать - означает государственную программу. На фиг!!!

Во-вторых, ключевое слово тут "возрождать". "Возрождать" нечего. Это в любом случае будет новодел основанный на наших современных взглядах (взглядах людей другой культуры, знаний, даже образа мышления) на жалкие остатки тех самых традиций.
А надо не надо? Есть люди кому это интересно, кто это продвигает. Приживётся этот новодел или нет не известно. Приживётся, значит он нашему обществу нужен. Нет…