В пустынных пока коридорах ЛИТЕРАТУРЫ... задам простой хороший вопрос: Вы любите Чехова?

Что ж... каждое мнение индивидуально и имеет право на существование.
Исходя из приоритета плюрализма... ставлю оценки.
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (306170)
Чайкой его была зачарована... Дамой с собачкой - околдована. редко теперь к нему возвращаюсь... надо бы чаще - он душу очищает! Сподобилась посидеть на его любимом дереве, вернее огромном корне от огромной секвойи в Баденвайлере. Поклонилась балкончику. на который он выходил последние дни в своей жизни. Читала его письма. как точно и с юмором он описал этот городок, немцев, и жизнь в городе, который приютил его..., И именно оттуда полетела его душа вслед за его Чайкой.... (жаль, картинки не вставить - есть прекрасные фото последних чеховских мест). И о юморе - он бы отнесся с юмором - так считают, узнав, что последний свой путь на родину он провел в морозильном вагоне с устрицами и креветками. которых очень не любил.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140474)
Осмелюсь сказать : нет .
Никогда не любила А.П. Чехова и не понимала всех этих восторгов в его адрес .
Лучше б ему , графоману , закомплексованному на своей провинциальности , в драных тапках и женином шушуне , с кружкою тёплого молока , да , в Таганроге оставаться не очень плохим врачом -- глядишь , и державе полезен был бы .

.
Верховный Наставник (126256)
И Анфиса и Антон Палыч вызывают эмоции.
Правда, разноплановые.
TSG
Специалист (532)
И не то чтобы люблю, но, есть пьесы, которые были прочитаны с удовольствием.
Мне вообще нравится немного другая литература, поэтому и не могу говорить о любви к Чехову.
Однако, я не отрицаю его вклад в мировую литературу, без его пьес и рассказов сложно представить классическую литературу и репертуар театров.
Хранитель Истины (271871)
Антон Палыча очень уважаю!
Но больше люблю Тургенева! :)
Магистр (1618)
А то! У меня есть собрание его сочинений, изданное в 40-х годов прошлого века, и в результате я читала не только произведения из школьной программы, но и многие его прелестные рассказы, и записные книжки. А то, что некоторым не нравится, что Антон Павлович показывал свинцовые мерзости русской жизни, а не лакированную картину, - так неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Огромный талант Чехова подкупает. Я тоже уважаю его! И с удовольствием читаю и перечитываю.