Почему Свет видится только на расстоянии?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Не свет, вообще-то, а вроде бы другое нечто. А именно.
"Большое видится на расстоянии. Лицом к лицу лица не увидать". Не буду анализировать авторский вариант. Но шаблон понятен. И примерять его следует разумно. И Свет в том числе. Ведь тьму вы вряд ли увидите иначе как на фоне Света. А что тут будет видно, это как раз по "шаблону".
Деградация общества (духовная и интеллектуальная). Это не Свет, но очень хорошо заметна она. Невольно приходишь к мысли, что материально-телесная идеология общества потребления окончательно победила духовное, и человечество переживает интеллектуальный упадок.