Какое блюдо русской кухни вошло в мировую кухню? То-есть именно исконно русское. И вошло, не как непонятная экзотика, а как более-менее распространенное блюдо, как в нашу действительность вошли пицца, гамбургер, суши, например.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Мудрец (18389)
Уха)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105863)
Пареная репа
(Посадил дед репку...)
Верховный Наставник (129148)
Русский салат. То есть -оливье.
Верховный Наставник (213172)
закусь
Наставник (82198)
Блины с красной икрой и салат Оливье, который иностранцы имеют "Русским"
Наставник (50247)
пельмени и щи - то что я видела в меню европейских стран
а то что именуют *русским салатом* вовсе не наш оливье
там салат айсберг крабы и красная икра
Мудрец (20354)
Картошка,щи..блины!
окрошка!
Z
Мудрец (20537)
водка!
Исконно-посконно русских блюд даже в меню россиян мало... Могу с ходу назвать только два: щи, каша... Наверное, еще пирожки... Еще, насколько мне известно, во Франции с 19 века был принят новый способ сервировки стола - а-ля рус... Это когда блюда подаются порционно, а не ставятся на стол все сразу... Хотя это относится к разряду - фантастики..
Бефстроганов.
Верховный Наставник (236527)
Блины. Пельмени. Вас что-то не было долго, ездили куда-то? С Рождеством.)))
Хранитель Истины (299495)
Так нельзя сказать - какое русское блюдо вошло в мировой каталог блюд ресторанов. Там за кордоном сугубо-расчетливый капитализм, в отличие от русского базарно-спекулятивного. Пэтому если в районе который обслуживает ресторан или бистро, нет русской диаспоры(части населения) там в меню русских блюд не будет. Хотя пельменные автоматы пришли, в СССР еще, оттуда и-за кордона.
Верховный Наставник (216778)
В мою действительность пицца, гамбургер, суши не вошли. Предпочитаю щи с мясом.)))