почему православный российский люд, сразу после октябрьской революции ринулся рушить храмы и гнобить попов??? вот тока не надо все на большевиков валить-их мало было, они даже в учредилку тока 23,9% набрали,в отличие о 40% у ср-ов, и 29,1% у буржуазии)))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Хранитель Истины (428020)
Тебе, пожалуй, скоро будет тридцать...
А мне уж девяносто...
Скоро в гроб.
Давно пора бы было воротиться".
Он говорит, а сам все морщит лоб.
"Да!.. Время!..
Ты не коммунист?"
"Нет!.."
"А сестры стали комсомолки.
Такая гадость! Просто удавись!
Вчера иконы выбросили с полки,
На церкви комиссар снял крест.
Теперь и богу негде помолиться.
Уж я хожу украдкой нынче в лес,
Молюсь осинам...
Может, пригодится...

Есенин возвращение на Родину 1924г.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Ну вот так вот.
Церковь всегда была тесно связана с государством. А ничего хорошего от государства народ не видел.
Верховный Наставник (149636)
Да не сразу..
Это уже после III-го съезда РКП(Б)..
Верховный Наставник (181767)
Да ну на х... Это тебе ухо прожурчало? )))))))))))))))))))))))) А кто воевал с "белыми", идиот, эсэры, или буржуазия?
Наставник (27089)

попы - первые воры на Руси.. после власть имущих
Наставник (43516)
Попы брали нехилые деньги с голодного населения, чтоб отпеть умершего - надо было продать "последнюю рубашку"!
Хранитель Истины (462161)
Недоверие к власти, под раздачу попали и попы, которые веками поддерживали смирение к устоявшемуся порядку вещей... В начале гибнут самые беззащитные...Выживают те, кто сделал правильные выводы из этого бардака.
Верховный Наставник (127332)
"...Про кого русский народ рассказывает похабную сказку? Про попа, попадью, попову дочь и попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода, колуханы, жеребцы? — Попов. Не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства?..."

Из письма Белинского Гоголю.
Наставник (81702)
Нехристе.
Наставник (29802)
А на Украине разве не Так,,,кучка власть прибрала,,а народу дулю....
Верховный Наставник (170820)
+ стопяцот за вопрос!
...не наша это религия... и попы не наши! генопамять подавить очень тяжело, если и возможно!
Хранитель Истины (399661)
Загадочный русский народ. Ему сказали: "Твоя теперь власть! Делай что хочешь!" И он пошёл всё крушить.
Верховный Наставник (202567)
Лучше спроси почему сейчас молчат и не рушат?!?!Нынче церковь жирнее и заворованнее в 1000 раз сильнее))))
Наставник (38428)
Тут много причин.Одна из них наверно потому что церковь не захотела быть вместе с народом, а решила разделить участь имущих.Церкви конечно зря громили.
И не будем валить.
Могу напомнить, что как только убрали обязательное посещение храмов, так их посещаемость упала в 10 раз. А было это еще ДО октября.
Так что религиозность народа явно была намного меньше, чем сейчас некоторым представляется.

Во время гражданской многие попы были в бандитах. Многие занимались карательной деятельностью в белой армии (кстати о белом терроре). Поэтому после гражданской некоторые из них или попали в ЧК, как пособники белых или их убили те, кто пострадал от их карательной деятельности.