Я, конечно, понимаю, что каждый своих тараканов холит и лелеет и их самыми нормальными считает...)

Но вот реальная ситуация - в одном городе живут брат и сестра. У обоих уже давно семьи, взрослые дети. Периодически перезваниваются, с праздниками поздравляют, помогают чем-то друг другу. Вдруг сестра звонит брату и говорит: "Поздравь нас, у нас дочка родила". При том, что неделю назад они по телефону разговаривали, брат спрашивал, как у племянницы дела - про беременность ему сестра ни слова не сказала. Брат поздравляет, но удивлен - чего же они скрывали про беременность. Сестра отвечает - сглазить боялись... Через полтора года дочка у них рожает второго ребенка - снова такая же история...
Мне вот интересно - это нормально, что люди так всерьез какого-то "сглаза" боятся?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Верховный Наставник (154052)
Это, похоже, нормальный таракан для СДД))) СГЛАЗЯТ!!!!! Рятуйте. Кругом враги! Завистники! И родной брат хуже всех, зачем она вообще с ним разговаривает. Он же тепреь может сглазить уже рожденного ребенка. Прям по телефону. А что?
Как еще живот не перетягивают, чтоб никто не заметил.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну а почему нет? И скорее всего, не про сглаз они думают, а пересудов боятся, мало ли как беременность будет протекать.

А так есть результат - есть о чём говорить
Наставник (25471)
На мой взгляд, это ненормально. Они, небось, и ребенка-то до года никому показывать не будут))
Верховный Наставник (102968)
Кстати,многие боятся,молчат до тех пор,пока живот на нос не начинает лезть.
Так что явление это нередкое...
Хранитель Истины (422703)
Нормально....Меньше знают, крепче спят...О беременности вообще никогда не распространялись....Пока на лоб пузо не полезет и сами не заметят...)))))
Хранитель Истины (303144)
Надо было у повитухи рожать в таком случае)))))
Маразм, чесслово, я никогда этого не понимала и вряд ли уже пойму.))))))
Наставник (28810)
Я считаю это нормально,когда родила тогда и сказали,что в этом такого?,ничьи интересы тут не затронуты,это не делёжка наследства,гораздо важнее сохранить с родственниками хорошие отношения,а не раздражаться по пустякам
Добрый вечер я рада Вас видеть с новым годом,вас от души,здоровья,мира и счастья вам.
Так вот...ну что я могу сказать.....я бы так не смогла просто потому,что моя язык-враг мой))))))во-вторых,кто знает какой там брат или скорее жена брата...ну мы ситуации не знаем.
Просто я знаю,что есть таки люди которые могут сглазить я сама с таких...увы и я в этом не виновна сейчас умею этим руководить,в детстве я была ходячей бедой....
Ну и в конце концов...это реально их дело.
Наставник (43505)
Я сталкиваюсь с таким явлением очень часто после развала СССР. Даже между близкими людьми появились какие то тайны, что-то не договаривают, а что-то скрывают... Например, двоюродная сестра уже два года встречалась с сыном большого начальника, а я узнал об этом только перед свадьбой. Ну, пригласили хоть на свадьбу - и то хорошо!
Наставник (74251)
Я тоже с этим уже сталкивалась, но отношусь спокойно - не хотите - не надо.
Я знаю, что и детей стараются до года не показывать,даже фотки родственникам не посылают))))
Ну, причем здесь сглаз.. им обычно другие причины прикрывают.. У мужниного брата тоже скрывали по первости беременность жены, просто не хотели оглашать до определенного момента. Мой знал, но тоже молчал, т.к. его попросили об этом. Ну, и ладно.. Это не самое страшное, что может произойти в жизни..))
Просветленный (794109)
Я-то ко всем с открытым сердцем, поэтому тоже не понимаю таких "примет"....
Да, я бы обиделась
Просветленный (714872)
Вот реально многие боятся и у многих есть причины. А я вот просто не хотела ни с кем делиться этой новостью, хотела. чтобы только моя она была хоть какое-то время. Я купалась в своем счастье, я его слишком долго ждала. Мой брат узнал о этом где-то на середине моего срока, чуть работа целой радиостанции не сорвалась!)))
между родственниками это просто- напросто некрасиво.
нет, я не призываю при малейшей задержке брать телефонную книгу и всех обзванивать, но если люди сами спрашивают, можно и ответить.
у меня свекровь тоже решила молчать о беременности свой дрожайшей дочи, пока ей близкие люди в лоб не сказали:" а зачем ты так делаешь - ее никто с животом не видит (она далеко живет) а ты еще и помалкиваешь.Хочешь, что бы потом все сказали, что ребенка доча твоя не сама родила, а взяла?"
свекровь захлопала глазами, и когда наступила у дочи вторая беременность - уже не плела тайн вокруг этого.
Просветленный (715150)
А я считаю,что это дело личное,тех двух людей,у которых будет малыш..хотят -делятся,нет-нет...Для тех кто не верит в сглаз..есть слово ЗАВИСТЬ..и эта очень разрушающая штуковина..ребенок это не то,чем можно рисковать,чтоб удовлетворить чье-то любопытство..У меня тоже есть знакомые которые узнали,когда уже родился ребенок..и есть те, кто узнал, как можно позже,что он будет..Нет,это не брат,конечно,братья у меня замечательные..они сразу узнали,как я узнала..но вот остальные значительно позже....
Верховный Наставник (101033)
обычно первые 3-4 месяца молчат,т.к. в это время большой риск выкидыша.
Если бы у них были близкие родственные отношения - то он бы сам увидел, а так получается он за всю беременность и не виделся с племянницей...
Обижаться не стоит. Ну,вот такие они люди - любят удивлять и делать сюрпризы)))
Мудрец (20995)
Мне одной кажется НЕнормальным не болтовня про "сглаз" - а то, что РОДНЫЕ люди в ОДНОМ городе ГОДАМИ не видятся?...
При таком уровне отношений (периодические поздравлюшки по телефону) это уже не близкие, а "дальние" - которым и сообщать о семейных событиях вовсе не обязательно...
Верховный Наставник (190788)
сама такие случаи видела...бог их знает почему..не в одном "сглазе" дело...наверно не хочется эту тему обсуждать..избежать лишних расспросов