Объясните мне пожалуйста что такое "совок"? Что входит в это понятие?

Про то, что это маленькая загребущая лопаточка можно не говорить, я знаю.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (73259)
В советские времена люди жили настолько бедно, что женщины иногда отдавались без денег, просто «за люблю».

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Советник (2698)
СССР, его жители, либо его поклонники с соответствующим мышлением.
это антисоветчик мелкого пошиба, из лексикона фарцы, как правило панки и *тки мечтавшие накопить денег и свалить за границу.