А вот как деятелей культуры делить? Вот например, Марк Шагал? К какой культуре принадлежит: к русской, французской, еврейской? Вот и белАрусы претендуют, опять-таки. Только не говорите, что к мировой, это как "всё вокруг колхозное - всё вокруг моё, значит

А ЗНАЧИТ - НИЧЬЁ...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
"Если бы я не был евреем, как я это понимаю, я не был бы художником или был бы совсем другим художником"... Но, как я это понимаю, он все равно принадлежит к русской культуре, и останется русским художником, будучи евреем. А Иисус Христос к какой культуре принадлежит? Зачем вообще делить, культура это не хоккей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (145783)
А энто шо , культура ???? Пардоньте , но у меня кошак лучше нарисует ......
протоукр.
наши маляры в подъезде даже круче малюют
это кто его художником назначил? Бггг) я вас умоляю... типа рембрант ему в подмётки не годится... Бггг)
Хранитель Истины (398444)
Шагал принадлежал исключительно самому себе, как любой другой человек. А до судьбы его произведений ему самому уже нет никакого дела. Искусствоведы и кладовщики музеев могут, если хотят, выйти на арену и подраться из-за них. К Шагалу это не имеет никакого отношения.
Гроссмейстер (9209)
кто в большей степени хранит наследие ,тот и хозяин
пока только беларусы могут похвастаться тем что имеют арт-центр Марка Шагала
где постоянно проходят выставки его работ
мемориальный комплекс-музей где жил Шагал
ну и собственно пока никто на что то большее не сподобился

Верховный Наставник (210457)
ну...где шагал...там и Марк!
Верховный Наставник (201597)
очередной еврей раскрученный евреями..
Верховный Наставник (130314)
Малевич по совету друга
Рисует чёрный пелемень
Потом подписывает путин
И продает за миллиард
Верховный Наставник (144270)
Ефимыч абсолютно прав. Нельзя искусство ДЕЛИТЬ на "чье оно". Оно либо искусство - либо нет.
Советник (4036)
Деятелей культуры делить, думаю, нецелесообразно...если это действительно шедевры, то должны принадлежать человечеству в целом.
Мы ведь в любом музее мира любуемся шедеврами не именно этой страны, а художниками разных стран, так же и с музыкой.
Это вопреки вашей оговорке о мировой принадлежности.
Шагал еврей, но жил и творил в Витебске, поэтому в равной мере им могут гордиться и евреи, чья кровь в нем и белорусы, земля которых вдохновляла его на творчество.
P.S. Кстати, вот такая странность в языке: БелАрусь и белОрусы
Верховный Наставник (133383)
в год козы его картины будут как никогда актуальны...))
Наставник (32822)
Марк Шагал,прежде всего принадлежит к еврейской культуре,а потом уже к русской и французской.
ТАК ОН САМ СЧИТАЛ !

Основным направляющим элементом творчества Марка Шагала является его национальное еврейское самоощущение, неразрывно связанное для него с призванием. «Если бы я не был евреем, как я это понимаю, я не был бы художником или был бы совсем другим художником», — сформулировал он свою позицию в одном из эссе.[22]

От своего первого учителя Юделя Пэна Шагал воспринял представление о национальном художнике; национальный темперамент нашёл выражение и в особенностях его образного строя. Художественные приемы Шагала основаны на визуализации поговорок на идиш и воплощении образов еврейского фольклора. Шагал вносит элементы еврейской интерпретации даже в изображение христианских сюжетов («Святое семейство», 1910, Музей Шагала; «Посвящение Христу» /«Голгофа»/, 1912, Музей современного искусства, Нью-Йорк, «Белое распятие», 1938, Чикаго) — принцип, которому он остался верен до конца жизни.[22]

Помимо художественного творчества, Шагал на протяжении всей жизни публиковал стихотворения, публицистические эссе и мемуаристику на идише. Часть из них переводились на иврит, белорусский, русский, английский и французский языки.
Мудрец (19387)
и это вопрос типо интеллигентной женщины?
скабариха ты
а не интеллигентная

искусство миру принадлежит-представь - ужас - то какой
Наставник (50829)
А можно и мне стебанутсо? Нельзя? Ну, и ладненько, я и без разрешения стебанусь:

Сколько там картин Шагала в Музее современного искусства, Нью-Йорка?
И сколько опять же в Национальном музее современного искусства только города Парижа?
А в Ницце так вообще целый музей имеется «Le Musee National Message Biblique Marc Chagall»,
т.е. «Библейское послание Марка Шагала», где представлено исключительно ЕГО творчество,
посвящённое определённой теме.
В Национальном музее Израиля, в славном городе Иерусалим, - сколько полотен Марка хранится?
Ну, в Германии, там всё больше по частным коллекциям, так что в этом случае моё предложение отпадает,
а суть его в чём:

Так вот, может, США да Франция с Израилем пусть и делят? Может, передерутся в конце-то концов...
А родина Шагала, чтобы эдак в стороне постояла и посмотрела на драчку...
Не годится, как вариант дележа, не? Конечно, куда ж это годится, ежели такие уважаемые демократии
передерутся...из-за художника. Драться можно только за территории... А из-за культурного наследия ни разу не выгодно
подраться... Вот ведь странность...

ЗЫ. кстати, мне нравится Шагал. Хотя дали я люблю всё-таки больше...
Из любимого:

Z
Мудрец (20537)
искусство-это как солнце делить!