Почему Новый Год наступает зимой, а не летом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (7468)
Новый год неоднократно кочевал...
В языческой Руси его отмечали в день весеннего равнодействия - 22 марта. Позднее традиция отмечать новый год перекочевала на 1 сентября, когда простолюдины отдавали царю дань. Традицию отмечать новый год зимой привез Петр 1 из Европы. С 1929 по 1935 год празднование Нового года в Советском Союзе было запрещено.
Таким образом, новый год неоднократно кочевал по календарному кругу, пока при стечении ряда исторических событий и под влиянием христианской культуры, не зацепился за более ли менее приемлемую дату.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (45664)
Из зимы лучше лепится
необычная всеобщая сказка.
Советник (4224)
И я жалею об этом
Наставник (54923)
Потому что обновление наступает как раз зимой.))
Мудрец (22517)
По указу Петра I.