"А ты попробуй, поживи внимательно хоть один день, понаблюдай за собой. Кто ты есть по отношению к людям? Сначала узнай себя, потом попробуй пожить, сопротивляясь греху. Узнаешь, как это трудно; а узнав, научишься снисхождению к немощам человеческим и не

"А ты попробуй, поживи внимательно хоть один день, понаблюдай за собой. Кто ты есть по отношению к людям? Сначала узнай себя, потом попробуй пожить, сопротивляясь греху. Узнаешь, как это трудно; а узнав, научишься снисхождению к немощам человеческим и не будешь никого осуждать".
Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
1. "Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазу не видишь?". Лк. 6:41.
2. "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед Господом стоит он, или падает. И будет он восстановлен, ибо силен Бог восстановить его." Рим. 14:4.
3. "Ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд." Еккл. 11:9.
4. "Будь осторожен и весьма внимателен, ибо ты ходишь с падением твоим." Сир. 13:16.
5. "Внимательное умственное наблюдение за собой дает тебе руководство к размышлению о Боге." Свт. Василий Великий.
6. "Знать себя есть из всего прочего самое наитруднейшее дело. Ибо не только глаз, смотрящий на внешнее, не сможет сам на себя взглянуть, но и сам наш ум, чутко надзирая за чужими грехами, оказывается весьма медлительным в познании собственных недостатков." Св. Василий Великий.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176751)
Замечательный смысл в этих словах вах, но к мистике это не имеет отношения и архимандарит или архиапесинит, или если даже дядя называется ахриперсинит, то ценность его слов - в мудрости измеряется, а не в мистике!
Мудрец (22517)
Да, это мудрые слова. А без Крестьянкина до этого самому ну никак не дойти?