Муж является главой семьи не потому, что он мужчина, а потому что он является образом Христа, и жена его и дети могут видеть в нем этот образ, то есть образ любви безграничной, любви преданной, любви самоотверженной, любви, которая готова на все, чтобы сп

Муж является главой семьи не потому, что он мужчина, а потому что он является образом Христа, и жена его и дети могут видеть в нем этот образ, то есть образ любви безграничной, любви преданной, любви самоотверженной, любви, которая готова на все, чтобы спасти, защитить, напитать, утешить, обрадовать, воспитать свою семью. Это каждый человек должен помнить. Слишком легко мужчине думать, что потому только, что он мужчина, он имеет права на свою жену, над своей женой и над своими детьми. Это неправда. Если он не образ Христа, то ему никто не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием.

Митрополит Антоний (Сурожский)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
1. "Цените выше всего единодушие в семье и все делайте так и направляйте к тому, чтобы в супружестве постоянно сохранялись мир и тишина. Тогда и дети будут подражать добродетелям родителей, и по всему дому будет процветать добродетель, и во всех делах будет благопоспешение." Св. Иоанн Златоуст.
2. "В супружестве надо всем жертвовать и все терпеть для сохранения взаимной любви; если она утрачена - все пропало." Св. Иоанн Златоуст.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У самого Иисуса семьи не было. К матери и братьям он относился с высокомерием и пренебрежением, впрочем, как и ко всем остальным людям. Своих учеников и последователей послал на верную смерть. Как-то не особо его любовь проявлялась. А насчёт демонстративных излечений больных - здесь явная самореклама.
Он ничего не смог сделать из того, что перечислено выше: спасти, защитить, напитать, утешить, обрадовать, воспитать свою семью.
Поэтому Иисус не самый удачный пример для мужчины, тем более, в плане семейных отношений.
Мудрец (22517)
Еще один знаток семейных отношений. Митрополит, монах. Чего он может знать? Кость, извини, конечно, но ты уже взрослый мальчик, должен понимать, что время от времени - кто-то чаще, кто-то реже, мужья с женами занимаются сексом. Убей меня, не пойму, как можно это делать, видя в муже образ Христа. Допускаю, что можно боготворить отца, брата. Но не мужа. Муж - это близкий человек, такой же как и жена. Две половины.