Гроссмейстер (8064)

Ориген первый из христиан ввел термин Иисус - Богочеловек. А до Оригена человек и Бог были не едины? И зачем он это сделал, чтоб выделить христианство из иудаизма, создав новый культ богочеловека?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (6607)
Вот когда человек неверующий с точки зрения своего неверия берется рассуждать о Боге,о вере,выстраивая даже,некие логические(по его мнению)системы ,алгоритмы и т.д. ,это можно сравнить ,например с тем,что если бы младенец ,не умеющий ни читать,не писать,не знающий элементарных азов брался бы рассуждать,например, о классической литературе и ее значимости в жизни людей...Хорошая мысль есть у Оригена в его труде:
Действительно, пока кто-либо не обратится к духовному пониманию, на сердце его лежит покрывало, каковым покрывалом, т. е. грубым пониманием, и закрывается самое Писание.
Многие ваши рассуждения можно хорошо проанализировать,отталкиваясь от этой фразы!