От медитации... есть польза...? (Какая...?) (Ё!) )+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (36382)
Да, конечно, польза есть,
Плюсов там поди не счесть...
Если в образ шибко вжился,
Со Вселенной подружился,
То тогда, считай, порядок:
Шито-крыто, без накладок,
Тихо-ясно на душе
И гармония уже...)))

А если серьёзно, то опять же, безусловно, есть большая просьба. Сама этим занимаюсь иногда...)
ПОЛЬЗА МЕДИТАЦИИ:
1. Постоянно практикуя медитацию, можно восстановить свое физическое и психическое здоровье.

2. Улучшается память и работа мозга, уходит стресс, напряжение и бессонница.

3. Повышается уровень интеллекта и осознанности, усиливается чувствование и восприятие мира, развиваются чувства гармонии и красоты.

4. Восстанавливается нервная система и появляется ощущение гармонии и внутреннего спокойствия.

5. Повышается иммунитет и происходит общее оздоровление организма.

6. Развивается интуиция, а у некоторых людей могут открыться экстрасенсорные способности.

7. Появляется возможность изменять свою жизнь к лучшему путем концентрации и визуалиации.

Источник информации:
http://happyticket555.ru/archives/1567
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55964)
Кот Василий любил есть селёдку под шубой, мясо под диваном, колбасу под столом, котлеты под покрывалом...
Специалист (971)
)............
Советник (4071)
Есть. Только учиться нужно под руководством наставника.
Специалист (681)
Думать интересно. «Медитировать» в переводе с латинского означает думать, размышлять. Медитировать вообще полезно, по многим причинам, например, можно с пользой провести время в дороге, как Елена Косилова, автор нижеследующей любопытной медитации:

Медитация об интернете

Воскресенье. Киржач.

Я еду в воскресенье на автобусе, хотя куда, это я сама не вполне поняла То есть я знаю, что в Киржач, но не знаю, где это Рядом сидит мужик. ему нечего делать, он комментирует, что видит Говорит: вы, девушка, пишете! Это вы так всех кодируете Вы - ФСБ

Это у него шутки такие
К народным шуткам я не приспособлена Очень хочется, чтобы он отстал Интересно, спросят, почему это так раздражает, не объяснишь Нервы

Однако интересен факт: допустим, возьмем два душевные состояния. Одно - комфортное. Другое - дискомфортное. Как я уже писала в "Ресурсологии", дискомфортное состояние первичнее Именно оно и есть настоящее Оно - это та пропасть, в которой подлинно пребывает сущность души

Никакое дискомфортное состояние не предельно, всегда может быть еще хуже. Я правда, до конца, конечно, не добиралась, но бывала довольно далеко, и могу кое о чем свидетельствовать

Хорошо ехать В молодости я бы только и делала, что смотрела в окно А сейчас то смотрю, то пишу Будет ближе к семидесяти, буду только писать Впрочем, это не известно

Ну ладно

Кажется, я вернулась к началу своей мысли, о том, что меня мужик-то раздражает Вот какая на самом деле была мысль: недостаточное, нервное состояние - более настоящее для души, чем то, которое считается нормальным Его надо изучать, описывать Наброски картографии ада На всякий случай Чтобы знать, что будет, когда будет совсем плохо

И еще большой вопрос, проживу ли я без интернета Не факт Надо бы для тренировки запретить это себе на недельку-другую Тоже тренировка сопротивления центростремительным тенденциям

Интересно, кстати И не совсем очевидно И не вполне понятно Интернет - вид аттрактора центростремительного движения Его порядок, вероятно, напрямую в иерархию городов не впишешь Надо об этом поговорить с Б.Межуевым Он специалист по антропотокам

Ну мне и из личного опыта кое-что известно

Когда есть о чем общаться, сетевое общение протекает предельно интенсивно Оно заполняет сознание Оно даже чем-то напоминает наркотик

Отвлекусь, впрочем, от сети Кое-что связано с эффектом "силы печатного слова" И даже не столько печатного, сколько написанного Я вообще любила писать Я помню, мне было 18 лет, у меня была подруга Инна Духовная близость у нас была абсолютно предельная, ничего больше вообразить нельзя Но это само по себе не главное Вот, помню, сидим мы молча друг против друга и сосредоточенно пишем Это мы пишем друг другу письма Поскольку вслух говорить было гораздо труднее

Так что эффект письменности на сознание требует отдельного изучения

Следующая история из жизни Биофак, четвертый курс Мы режем кошек на практикуме по физиологии в паре с другом Сережей Жили мы с ним практически в соседних домах И вот едем мы молча домой Ни о чем почти не говорим До этого, окончив практикум, мы обменялись тетрадками Мы их называли "диаложки" По вечерам мы пишем в них друг другу письма Утром снова обмениваемся Иногда удавалось что-нибудь написать и на лекциях А вслух мы почти не говорили О чем говорить, когда режешь кошку - там достаточно мимики и жестов Даже когда мы делали "хаятельную газету", мы и то все замыслы обсуждали в диаложках Да мы и сейчас уже двадцать лет знакомы, а почти никогда так и не говорили Зато пишем

Нет, сила письменности требует отдельного изучения С ней далеко не все понятно

Поезд подъезжает к Александрову Мороз, небо ясное На западе ярко горит Венера Редко зимой увидишь небо На юге Сириус, он очень яркий Альдебаран заходит А Арктур, наоборот, скоро начнет появляться

Поезд из Александрова в Москву холодный Пишу в варежках Сам Александров в темноте я не разглядела

Ну так вот, об интернете Я чувствую, что хочу понять что-то Но что, не знаю Это, когда я его пойму, будет связано не только с интернетом Если пойму, конечно

В общем, как я только что рассказала, письма вообще всегда были для меня предпочтительнее разговоров Не то чтобы я молчала всегда, но если была возможность писать, я предпочитала писать Однако не все собеседники, конечно, соглашались

Рассмотрим другой модус писем До сих пор я рассказывала полуанекдотические ситуации: переписка с близкими людьми, иногда буквально сидя напротив друг друга

Есть иной случай: переписка с незнакомыми

Всего таких историй было у меня в общей сложности несколько десятков Не все были интернетовские Например, на биофаке после "хаятельной газеты" мы с Сережей стали немного известными личностями Да это был 1988 год Чем-то тогда было такое время, вроде кому-то чего-то хотелось, что ли Ну не важно В общем, нам писали С некоторыми корреспондентами слагались переписки Мы были знакомы в лицо, но в жизни почти не общались Писали

Это был переходный случай Теперь насчет совсем незнакомых

Вот интернет Вот тут пишут Предположим, корреспондент, назовем его NN Вообще-то есть разные способы встречаться С некоторыми я встречалась в форумах, во всяких круглых столах Однажды, помню, впала в интенсивную переписку с православными по вопросу недопустимости осуждения гомосексуализма Насчет данного вопроса, это ладно Но интенсивность переписки плохо кончилась О чем еще говорить с ними, когда темы кончились? Общение тоже кончилось, они на меня обиделись

Но это вообще-то общечеловеческая, а не сетевая проблема Рано или поздно общение всегда заканчивается Да я, к сожалению, по складу из таких, которые всегда заканчивают решительно и тотально Тоже потому что не умеют терпеть С другом Сережей мне не удалось порвать только вследствие его исключительного, пожизненного постоянства в знакомствах

Ну ладно Вот об интернете-то Я взяла для примера, как я уже сказала, NN. Он мне сначала написал сам, прочитав что-то такое у меня на сайте Так мы переписывались, обнаружив общность интересов, по крайней мере, одного интереса Периодически переписка выдыхалась, в основном по моей вине Потом разгоралась опять А вот как в последний раз она разгорелась Он мне прислал один свой текст Философский, как бы будущая книга До того я ему просто написала, как бы не обязательно: чего пишете? поделитесь Ну он и буквально поделился И это у меня почему-то включило оппонентский рефлекс, если его можно так назвать Когда я оппонирую диссертации или дипломы студентов, я часто комментирую там каждый абзац Это такое свойство у меня Текст - это не письма Интересно, кстати: Ведь письма обращены ко мне, казалось бы, они должны быть мне интереснее Но нет А текст сильно заводит мысль Хотя этот бедный автор, NN, мне не оппонируемый и тем более не студент Но разобрала я его так основательно, что сама потом содрогалась от ужаса и долго умоляла его простить меня Но по существу все равно не согласилась Тут дело принципиальное, методологическое, о, да

Он, бедный, перенес критику с исключительным достоинством Я бы так не смогла Но тоже ни с чем не согласился У него это, видимо, тоже принципиальное и методологическое Но это, в общем, не важно Я хочу проанализировать существо общения такого рода Как уже сказала, наша переписка с ним после этого случая сильно активизировалась Да, я думаю, его помимо меня вряд ли кто так основательно читал Поэтому у него, вероятно, создалось на месте меня такое зеркало, что ли Ну элемент аудитории С чего у меня возник интерес, уже не так легко объяснить У меня в его месте зеркала не было, ведь он моих текстов не читал Скорее это было как бы вторичное зеркало Некто меня хотя бы как-то видел, пусть хотя бы как проекцию себя Ну вот и я увидела Что-то в таком роде Назовем это фрейдовскими терминами: перенос и контр-перенос То есть ситуация как у психоаналитика и его пациента

Опять же сетевой специфики тут нет Сеть только активирует то, что и так было Но активирует интересно Ведь диссертации и дипломы я и так читаю До сих пор такого наяву не происходило В основном оппонируемые и тем более студенты с отвращением стараются меня избежать Я им, думают они, помещаю защититься гладко Хотя в официальных ситуациях я никогда не выступаю отрицательно

Вот недавно собрались несколько анонимных персонажей в модусе сетевого общения под названием форум Все философы Двое акцентуированные личности и примерно трое здоровы

Обсуждали, в общем-то, неважно что Я опять хочу проанализировать только существо общения такого рода Тут у меня не было, в общем, ни переноса ни контр-переноса Умные люди были, писали интересно, формулировки их задевали, хотелось отвечать Интенсивность мысли невероятная У меня пропали последние остатки сна Я и так по жизни без снотворных не сплю, а тут и со снотворными не спала Просыпалась утром в пять часов, мысленно все повторяла эти фразы, и их, и свои, потом вставала и печатала Временами у меня учащался ритм сердцебиения и дыхания, то есть буквально задыхалась

Несколько напоминает состояние во время большой научной дискуссии или конференции, но та длится два-три дня, а тут месяц Слава Богу кончилось, а то не знаю уж до чего меня это довело бы

Можно поинтересоваться Я даже думаю, любой но
Мудрец (18292)
Смотря от какой...)
Наставник (49621)
буддийская медитация приводит к полному раскрытию потенциала ума, его драгоценных качеств А котик это просто расслабляется а не медитирует