Суккубы - откуда миф об их существовании берет свое начало, кто они такие?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Суккубы (по Каббале - Лилит) - это духи-женщины, обольщающие мужчин и смущающие их сон.

Эти демоны сладострастия и корыстолюбия очень хитрые, свирепые и коварные, но они пасуют перед честным и праведным духом и ничего не могут сделать человеку, если он не предался порокам.

Лилит - царица суккубов и инкубов собственной персоной.
/Шумер, XIX - XVIII вв до НЭ. Британский Музей./

Суккубы от латинского Sukkubus – “лежать под чем-либо”.

Суккубы были по сути своей разжалованными в ранг демонов сиренами, наядами и даже языческими богинями.
До XII в. представление о суккубе существовало в форме народных сказаний.
Существуют средневековые предания о соблазнительницах-суккубах. Эти суккубы обладают способностью к оборотничеству.

Считается, что слово "Суккуб" в современном звучании в латыни происходит от глагола succumbere, сложенным из sub- и cubo, выражая индоевропейскую парадигму субъекта, то есть подлежащего. Глагол cubo означает лежать, спать или стелиться, а cubitus означает Beischlaf, из чего выводится значение слова Суккуб как "под-лежащее", что тождественно смыслу слова Субъект. Мужской род слова Суккуб (succubus) отражает представление о превалировании демонического признака над половым.

Согласно классической средневековой легенде, Суккубы - это демоны, принимающие образ женщин, чтобы соблазнять честных христиан на прелюбодеяние.
Но, если порыться в исторической пыли, выясняется, что легенды о сексуальных связях людей с существами из потустороннего мира гораздо древнее христианства. Современные эзотерики тоже добавили кое-что в эту тему.

Итак, суккубы - это демоны, вступающие в половую связь с мужчинами.

Мифы и легенды о связи человека с потусторонними существами существовали всегда. Например, Зевс, царь богов древней Греции. Почти каждый из существовавших в те года царских родов вёл своё происхождение от него, подгулявшего с очередной принцессой или царицей,а некоторые, для разнообразия, вели свой род от богинь: троянский царевич Эней был сыном Афродиты. А любовная связь с низшими природными духами, нимфами – была обычным делом: Парис, который похитил Елену и спровоцировал троянскую войну, в свою бытность пастухом жил с одной из нимф вообще по-семейному.
В русских сказках тоже полно подобных сюжетов, когда герой женится на виле, например.

С приходом христианства отношение к такому способу общения с потусторонним миром постепенно изменилось. Сначала считалось, что такая связь вредит душе, а для тела и карьеры никакой угрозы не представляет.
- Однажды к юноше, собиравшемуся стать священником, явилась девушка и предложила сделку: он будет её любить, а она поспособствует его карьере. Юноша плюнул на обязательный для католических священников целибат и согласился. Свою часть сделки он выполнял очень хорошо, девушка тоже не обманула: этот юноша сделал очень хорошую карьеру и стал в конце концов папой Сильвестром II. Что, вообще говоря, заставляет задуматься: кто же на самом деле управляет католической церковью?

Но постепенно богословы и инквизиторы взялись и за эту тему. Уже ко времени ренессанса считалось, что инкубы и суккубы –это маски, надеваемые Сатаной, который на самом деле страшен. Потому и связь с инкубами и суккубами может принести только болезни, крах всех дел и физические страдания во время близости.
Но в то же самое время считалось, что инкуб или суккуба может наградить своего любовника или любовницу большой магической силой, здоровьем и удачей.

В современном оккультизме говорят не о демонах, а об астральных сущностях. Что-то подобное имел в виду Кастанеда, когда писал о неорганических существах. Питаются они чистой энергией, которую проще всего брать от живых людей во время всплеска сильных эмоций и сексуального возбуждения. Так они и кормятся. Кто-то на стадионах от болельщиков, кто-то провоцируя всяческие майданы, кто-то пугает прохожих по тёмным углам, а кто-то вот так, предлагая себя в качестве любовника или любовницы. Правда всё чаще не предлагая, а грубо насилуя жертву.

Отсюда и вывод – инкубы и суккубы, или как их обобщённо называют лярвы, существа опасные и вредоносные.

http://myfhology.info/monsters/sukkub.html
http://ec-dejavu.ru/i/Incubus-Succubus.html
http://www.donna-anna.org/samvaidya-vidhana.php