Сейчас готовить буду цыплят табака. Рецептик маринада - если можно,срочно )) В инете почитала ++

++ у меня тимьяна нет,кинзы - тем более нет...

И вообще,если не мариновать,всё равно ведь вкусно получится - главное,это - чеснок,да..?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (175894)
да....сделайте чесночный соус - масло и сок чеснока смешать....
а если есть аджика или что-то подобное (горлодёр,острый кетчуп),
то намазать курицу ею и дать помариноваться с пол часа ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82198)
Главное....под гнетом жарить...а так..соли, перца и чесного будет достаточно...
Советник (3800)
Цыплёнка тапака я не представляю без кориандра(кинзы) и тимьяна с базиликом.И конечно без нашей аджики.Но..есть у нас метод против Коти Сапрыкина .
Нужно- небольшой цыпленок – 0,8-1,0кг, 3-4 щепотки красного жгучего перца (чили)(можно даже добавить хмели-сунели), соль, 200мл сливок (10-20%), 4 зубца чеснока, по столовой ложке постного и сливочного масла.Масло лучше брать оливковое или горчичное.
Разрезаем тушку по грудке, распластаем и хорошенько помнём руками суставы и позвонки, как бы выворачивая наизнанку. Смешаем соль и перец и натираем смесью всю тушку и под кожей тоже. Раскалить масло и обжарить курёнка под грузом минут по 12-15 с каждой стороны. Тушку достаём, а в сковороду льём сливки, посолим добавляем измельченный чеснок. Как закипит, пихаем цыпленка в соус и тушим в духовке или на плите под крышкой пять минут.
Перед жаркой никогда не натирайте курёнка чесноком,иначе он будет горчить.Лучше подать к цыплёнку тапака соус ниорцкали.
В ступку положить очищенные, крупно нарезанные зубчики чеснока и добавить щепотку крупной соли.Перетереть чеснок с солью до образования однородной массы (если нет ступки, чеснок раздавить при помощи чесноковыжималки и смешать со щепоткой соли).Переложить чесночную кашицу в чашку или пиалу, добавить кипяченую холодную воду и перемешать. Соус готов!Вот как-то так.
Наставник (86597)
соль перец паприка ( красный сладкий перец ) чеснок . смешать , намазать и жарить. кур мариновать не обязательно. потом сделать соус - половник бульона , очень мелко нарубленый пучек укропа , пол головки давленого чеснока , 50 грамм сливочного масла. все , кроме укропа , смешать и подогреть , пока масло не расплавится , добавить укроп и подать.