Верующие теорию эволюции представляют, как миф о сотворении мира?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (205152)
Так если западло по менталитету и батюшка в курсе то зачем напрягаться?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Слово "верующий" априори предполагает, что они верят тому, что батюшка рассказывает и напрягаться совсем не нужно, как говорит Блаженнейший из Мидведов.
Мудрец (19680)
"...Говоря об эволюции, необходимо раз и навсегда установить, что ее частные механизмы играют для религиозного взгляда роль второстепенную. Имело ли место при зарождении жизни особое творческое "вмешательство", или чудо, или же она была соткана силами, имманентно укорененными в материи, - в любом случае последние основы бытия и жизни восходят к божественному Сверхбытию. Христианство в этом отношении далеко от деизма, который ограничивал творческий акт лишь "начальным мгновением".

Во-первых, согласно Библии (Пс 103, 29-30; Ин 5, 17), само существование мира зависит от Творца и постоянно питается Его созидательной мощью. Отсюда - понятие о "продолжающемся творении" /11/.

По образному сравнению одного современного теолога, родник не только однажды произвел реку, но неустанно пополняет ее водою.

Во-вторых, эволюция для христианского сознания есть не просто движение вперед, но и возвращение твари на пути, предначертанные Творцом, ибо поток развития направлен к созданию человека, чье призвание - одухотворить мир и сделать его открытым для новых творческих деяний Бога. Таков смысл развития с точки зрения веры; наука же лишь изучает формы и этапы становления природы.."
Александр Мень
http://evolutionism.ucoz.ru/publ/10-1-0-21
Ну, расскажи нам, "теорию эволюции"...
Пресвятая Богородица, спаси нас!