.
Мудрец (13635)

Россию часто обвиняют в "имперских замашках", а чем ЕС или США от империй отличаются?..

признаки империи:

1. наличие колоний;
2. наличие сильной армии и полиции;
3. большое внешнеполитическое влияние;
4. мощная государственная идея (религия, идеология);
5. жесткая, как правило, единоличная, власть;
6. высокая лояльность населения;
7. активная внешняя политика, направленная на экспансию, стремление к региональному или мировому господству;
8. важнейшим критерием является наличие внутренних специфических системных взаимоотношений между центральной управляющей частью государства (метрополией), сосредоточившей политическую и экономическую власть, и подчиненными ей колониями, являющимися источниками геополитических и экономических ресурсов.

...... кто замахивается?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Это все знают.) Только об Этом не знают США и ЕС. Там это называется -демократия и интеграция.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (259114)
Шовинизм и самоуверенность отталкивает. Американский, европейский, русский, украинский - значения не имеет.
Советник (3625)
Да ничем не отличаются. Разница в том, что американский империализм порицается, а российский ура-патриотично одобряется.
Официальных колоний у нас нет, зато у нас есть Сибирь. В моей области все шахты принадлежат москвичам и пр. Все уходит туда, а нам остается черный от угля снег. Если это не колония, объясните разницу.
Только все забывают, что Россия -- это не империя, а экономически зависимое государство третьего мира, которое вывозит своё сырье.