Действительно ли в Африке есть горнолыжный курорт?.. И как это выглядит?)

...Примерно так?)

...Доброго денёчка!) С Новым годом, с Новым счастьем!) Пусть символ года Козочка принесёт всем позитива и чудесных встреч! Всем мирного неба, удачи и улыбок!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (317270)
Трудно представить себе, что в Африке есть горнолыжные курорты. Но они там есть, и не один!
Для большинства туристов Марокко - страна, в которой можно позагорать на берегу океана, увидеть барханы Сахары и колоритные древние города. Но здесь есть и горы, в которых действуют горнолыжные станции. Полноценный зимний сезон длится всего два месяца - в январе и феврале, но если повезет, можно покататься в декабре, марте и апреле.

Один из марокканских горнолыжных курортов находится в Высоких Атласских горах. Он расположен в 75 км на юг от Марракеша и называется Укаймеден. Укаймеден может принять около 4000 тысяч туристов. Кататься здесь очень приятно, ведь даже зимой температура воздуха реже опускается ниже - 5 градусов.

Максимальная высота, которую можно покорить - 2600 метров. Есть десять непротяженных трасс длиной от 600 метров до километра. На станции работают семь подъемников. К ним можно подъехать на снегоходе, а можно дойти пешком (это займет около 10 минут). Тот, кто боится заблудиться, может за 10-20 дирхам воспользоваться услугами проводника. Больших отелей поблизости немного, но зато много маленьких гостиниц с уютными номерами. Здесь есть рестораны, сауны, хамамы, массажные кабинеты, солярии - короче, все тридцать три удовольствия. Единственный, но большой недостаток курорта – отсутствие спасательной службы, так что 100% экстрим отдыхающим гарантирован.

Ифран - второй горнолыжный курорт Марокко. До него можно добраться из Феса или Мекнеса. Город расположен в Средних Атласских горах на высоте 1665 метров над уровнем моря. От Ифрана до лыжной станции, которая называется Мишлиффен - 10 км. Трассы там имеют небольшую протяженность, максимальная - 2100 метров. Работают два подъемника. Прокат лыж стоит 3-5 долларов в день.
В стране есть еще одно место, предназначенное не для новичков, а для настоящих искателей приключений – Тасагар. Добраться до него не так уж просто, поэтому простой любитель зимнего досуга вряд ли сможет сюда попасть. Отправляясь в Тасагар, нужно иметь при себе страховку, радиомаячки, GPS-оборудование и много чего еще. Марокканское правительство планирует доставлять сюда лыжников исключительно чартерными авиарейсами, так что простым смертным отдых на курорте, скорее всего, будет не по карману.
Инвесторы вынашивают проект еще одного зимнего курорта - Буиблана. Уже построены дорога и парковка. Высота склонов в Буиблане – порядка 3 тысяч метров.

На горных лыжах можно покататься и в Лесото. Эту страну не зря называют "небесным королевством". Все ее районы находятся выше 1400 метров над уровнем моря. Зимой, которая длится с середины мая до середины сентября, температура воздуха здесь снижается до - 7 - 18 градусов и склоны Драконовых гор покрываются толстым слоем снега.
Старейший курорт для катания на горных лыжах и сноуборде в Лесото называется Oxbow Lodge. Он расположен на высоте 2440 метров. Здесь действует всего одна трасса и один подъемник. Неподалеку находится еще один курорт с горнолыжными спусками - Eagle Rock, но и там новичкам с профессионалами придется тесниться на одном пятачке. Крупный центр зимнего досуга в Лесото - Afri-Ski. Не так давно южноафриканские миллионеры вложили в его строительство миллионы долларов.

На машине из Йоханнесбурга сюда придется добираться почти 4 часа, но оно того стоит: на курорте есть все, чего душа пожелает - школа для новичков, сеть уютных шале, магазин спортинвентаря, масса ресторанов, поле для гольфа, спа-салоны. К услугам туристов рыбалка, катание на лошадях и джипах. Afri-Ski расположен на высоте 3222 метра над уровнем моря. Здесь есть три трассы разного уровня сложности, которые обслуживают два подъемника.
Лесото со всех сторон окружает ЮАР. Казалось бы, климат этих стран должен не сильно отличаться друг от друга. Южноафриканская республика тоже располагает горнолыжным курортом, но до общепринятых мировых стандартов он явно не дотягивает. Зато вполне подходит для любителей экзотического отдыха и развлечения местных жителей. Курорт называется Tiffindell. Хотя подходящая для катания температура воздуха здесь держится с начала июня по конец августа, натуральный снег очень быстро тает под палящими лучами солнца, а для производства искусственного нужны стабильно низкие ночные температуры.
Tiffindell может одновременно принять 148 гостей и разместить их в уютных шале, расположенных в непосредственной близости от горнолыжных трасс. Стоимость проживания - 40 евро в сутки. Самая высокая точка находится на высоте 3001 метр, а на высоте 2720 метров - самый высокогорный бар в Южной Африке.
Курорт оснащен тремя трассами, одна из которых – около километра, вторая - 500 метров, а третья предназначена для детей. Заядлым лыжникам выгоднее приобрести абонемент для пользования трассами, который тоже стоит около 40 евро в день. Кроме катания на лыжах, гостям курорта предлагаются и другие развлечения - рыбалка, велосипедные и конные прогулки, экскурсии.
Невозможно поверить, что можно кататься на горных лыжах по белому снегу, когда всего в нескольких километрах плещутся теплые воды Атлантики. Но, тем не менее, это реально!

Африканские горнолыжные курорты
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (25395)
там же один из престижных горнолыжных курортов на килиманджаро
Мудрец (14296)
Такого горнолыжного курорта как в Марокко... в Сочи нет - точно.
Хотя мне лично Домбай очень нравится.