"Позорящий королевскую власть (чиновник) позорит самого короля". Как относитесь к сему ?

Имеется ввиду несоблюдение государственным королевским чиновником определенных норм по отношению к простым людям.
Как то, мздоимство, неправедная кара, пристрастность, и так далее. Про казнокрадство и не говорю. Там вешали сразу, невзирая на чины и звания.

Каралось весьма сурово, как "оскорбление Величества" (четвертованием, в легких случая повешением).
Это было в частности в юриспруденции Англии и Франции в хвостатые года.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
эдак мы без правительства останемся
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16983)
на 100%!
Мудрец (20704)
В Китае расстреливают. И… расстреливают. То есть коррупция от расстрелов не меньше. Или не намного меньше. Опять-таки прекрасное средство сводить личные счёты. Подвести под эту статью можно любого чиновника. Вопрос "судьи кто?".
Наставник (38971)
Ох, эти местные сказители, истории толкователи…
and
Верховный Наставник (211974)
Было бы полезно ввести в России хотя бы лет на пятьсот...
Значит королю всё пофигу, наворовать и свалить...