Уважаемые фотолюбители! Вы хоть иногда задаете себе вопрос - зачем мне это всё надо?!

Тратиться на дорогущую фототехнику, таскать полтора-два кг фототехники и прибамбасов часами, если дальше этого сайта или аналогичных ему, вы свои фотки не выставляете? Всё равно на маленькой картинке в инете никакой разницы в качестве не видно... А чтобы получить кучу лайков можно и мыльницей фотографировать и телефоном и смартфоном.. да, не побоюсь этого слова. А художественная часть фото как бы даже вообще некоторыми игнорируется - главное, чтобы было побольше пикселей и проработки деталей... Иной раз посмотришь - резкое такое фото, яркое - небо голубое. солнышко блестит, травка зеленеет..., а и всё... в сущности "скучища" (С))))
Ну раскройте же мне эту тайну, дорогие мои...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Гроссмейстер (5281)
Да чёрт его знает... Болезнь это. Но хорошая болезнь. Мало ли кто чем "болен". Возьмите, например, альпинистов - денег им вааще не платят, наоборот, тратятся на дорогущее снаряжение, проезд к месту восхождения, рискуя жизнью карабкаются - и ради чего ? .... Так что фотоувлечение даже менее опасно для жизни. Когда-то на мейловских ответах был задан вопрос, аналогичный этому - мол, к чему все эти ухищрения с фотографированием - ну, сфотографировал и посмотрел... ну и что? Мне очень понравился и запомнился ответ Никиты Садыкова: "Да, сфотографировал... посмотрел.... а разве этого мало?"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27670)
А самолюбие потешить!?
Откуда нам знать ... зачем Вам всё это надо?
Продайте и не мучайтесь.
Или подарите детям в детский лдом, если не жалко.
У меня такой проблемы нет: мне фотик "за ненадобностью" отдан)))))))
Хранитель Истины (305437)
Полтора-два))) Что-то маловато.
Конечно для инета хватит и смартфона. Но мне нравится снимать зеркалкой.
Мудрец (13512)
Я иногда залазиваю в такие места, где без штатива и зеркалки делать нефиг.
Потом в блоге вываливаю фотки с пояснениями и историческими справками.
Народ читает, смотрит, спасибы говорит. Эти мои "труды", например, в инете надолго останутся. Мобыть пригодятся потом опять кому-нибудь.

Мудрец (15672)
Я люблю хорошую, профессиональную фото-видео технику. Такая техника позволяет снимать так, как хочешь и что хочешь!
К тому же, мне всегда хотелось иметь полнокадровую хорошую зеркалку. Если бы не вышел 5D Mark III, я бы взял 5D Mark II. Но мне повезло ))
Да и потом, всегда есть возможность подколымить. А с такой техникой не стыдно будет перед заказчиком! Хотя, в наше время, мало кто из заказчиков хоть что-то понимает в этом )))
Каждому своё...
Наставник (91655)
Лично я просто получаю удовольствие от обладания и использования хорошей,добротной вещи.А так получается по типу зачем курить трубку,заморачиваться с её чисткой,набивкой,таскать с собой,тратиться на табак когда можно курить просто сигареты

ЗЫ Да и вообще не вижу проблемы в 2 кг в рюкзаке
Верховный Наставник (169685)
Это как в Русской охоте. Главное сам процесс. Можно никого не подстрелить, главное ходить. Я когда с фотеГом хожу, просто отключаюсь от проблем, и это главное. Ну как то так.
ну кто чем на хлеб зарабатывает,не будем делать выводов....вот мне хватает того,что есть,телефон,планшет,несколько мыльниц и какой то там кэнон за 10 тыс....а хобибби у меня тоже не относится к фотографированию....кому- что))
Советник (4115)
Согласен с Pahomius ом.
Многие курят сигареты одну за одной, а мне больше по душе раскурить 2, 3 раза в неделю кальян с хорошим табачком.
Гроссмейстер (8641)
Я такого вопроса себе никогда не задаю. Я знаю, зачем мне ЭТО надо. Это - моё хобби, люблю фотографировать, люблю свои снимки 5-6 летней давности рассматривать... А потом фотограф видит в окружающем мире гораздо больше и обращает внимание на то, на что другие люди внимание не обращают. По большому счету объяснить это не возможно, это надо чувствовать.
Гроссмейстер (6264)
Задаём... И сам себе задаю и мне задают.... Вопрос рождает другие вопросы о смысле жизни, о том, что после себя оставить и т.д.
А сделаешь хороший снимок - и вопрос временно отпадает...
Ученик (240)
затронул вопрос конечно первое время выставляешь картинки на сайтах типо в шутку(начала на мейле ру)затем хочется показать те места где побывала, посмотреть где другие побывали.А потом вдруг появляется решимость и отправляешь одну единственную картинку в один очень известный журнал и ..её печатают. Учишься дальше,напрягаешь мозги в этом направлении- интересно жить!Дальше-больше! Встречаешься с людьми,завязываются новые контакты, есть общая тема для разговора-интересно жить!
И это благодаря камере и другим прибамбасам к ней
Соглашусь что снимать можно и телефоном-смартфоном и делать интересные снимки.Но качество-то снимков разное будет.

Пусть я не делаю персональную выставку, пусть мои картинки не завоёвывают всемирного призвания(для этого я уделяю этому занятию очень мало времени), но фотографии можно отпечатать и повесить в рамочку у себя дома.Что я и делаю!

бабло йопта
Советник (4805)
Ну почему дальше сайта не идёт... Идёт уже третья в этом году в городе выставка. И одна в России и зарубежье. Конечно не целиком моя, но с моими фото. Хоть есть возможность на свои фото в большом формате посмотреть, а то распечатать все руки не доходят Но, техника у меня (личная) бюджетная по здешним меркам.
Хранитель Истины (355551)
Не так давно закончилась итоговая выставка СФР в Москве. Это из свежего... А так.. журналы, приличные сайты новостные... Стипендию вот дали от Минкульта... И конкурсы, не только российские...А здесь - это отдых, для души... Так что недооцениваете Вы нас Мариночка... Но и то, постоянно задаюсь вопросом "зачем мне все это надо"...
Верховный Наставник (110919)
1. Так все мои друзья знают, что я фотограф (я же с черным тяжелым фотиком!), то на любом пикнике я автоматически освобождаюсь от заготовки дров, разжигания костра, приготовления стола и прочее.
2. Фотография 30х40 в рамочке - прекрасный подарок на ДР и прочие юбилеи, в крайнем случае - 2 или 3 фото.
3. Марина, что такое "художественность"?
Магистр (1548)
мда... обязательно куплю Canon EF 400mm f/2.8L IS USM.....
Уф, чуть не опоздал..... Ваш вопрос, Марина, антипод моему последнему, потому не буду про художественность, а пофилософствую с вами, ага?
Немного грустная история, но с философской стороны поучительная...
Была у меня на работе одна знакомая женщина, которая уже в возрасте и немного болела(фиг знает, чем, не удобно было спрашивать) Так вот увидел я несколько раз, что идёт она по проезжей части рядом с мостовой и шарахается от машин и машины от неё, спрашиваю: "Почему по мостовой не идёте?". Отвечает: " Тяжело мне опускаться и подниматься через бордюры, когда переулочки перехожу..." Вскоре она умерла. Простите за такое сравнение, но у меня уже тогда было устойчивое мнение, что снижая физическую нагрузку с организма, мы его только ослабляем.... Думаю, что вы уловили мою мысль, Марина, это я про два с лишним кг.....а про бабло, так есть и бюджетная не плохая техника, не всем дано Марк III покупать