А как на психике ребенка отражается факт, что его вырастила бабушка?

А родители были изредка. Ведь у ребенка не то что папы, а даже мамы, получается не было. Он совсем инвалидом вырастит, да? И соей семьи у него уже не будет, да?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (25471)
Я, я ребенок, выращенный бабушкой и дедушкой)) и только благодаря им выросла адекватной, не дали до конца маман мою психику угробить)) Я к родителям в гости раз в две недели ходила))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (715434)
Будет..у меня подруга такая...просто отношение к родителям определенное сложится...
да я вас умоляю..некоторые на улице растут и нормальными людьми вырастают а некоторые при наличии двух родителей и бабушек дедушек ,оставляют желать лучшего
Верховный Наставник (165862)
Насколько изредка?))) Жить с бабушкой 6 дней в неделю и ездить к родителям только в воскресенье и в отпуск- считается?)))
Я так 9 лет росла) И выросла патологически нормальным человеком)))
Наставник (74251)
Многое зависит от того, что "бабушка рассказывала", и почему родители отсутствовали,- если в силу профессиональной занятости - актеры, геологи и т.п., то все будет нормально.
.
Мудрец (10268)
Смотря что за бабуля..
С некоторыми наедине находиться - это моральная пытка, которая медленно, но планомерно, ломает ребенка. По капле в день.
Иной раз в компании всплывет тема о семейных узах, я аж закипаю..
И все такие пугаются кругом)
Хм... я с 11 лет сирота. Инвалид, ага... Заметно?))
Верховный Наставник (126116)
Возможны варианты.
И этих вариантов значительно меньше, если ребёнок рос в семье, где родители любили друг друга, не забывали о том, что их чувства важнее детей, бытовухи и прочего "совместного ведения хозяйства", называемого браком согласно Семейному кодексу РФ.
У меня была знакомая 23 лет, так она до самой смерти бабушки спала с ней в одной постели и была девственницей.Уверен, там всё очень запущено, поэтому знакомство у нас быстро закончилось.
Наставник (49570)
Отражается.Ребенок чувствует себя полноценно только при двух родителях.
Наставник (93018)
Я жила у папы, кушала (обед и ужин) у бабушки (что б не "напрягать" мачеху), при этом "дома" я была когда к маме приезжала... Вот и нет у меня детей... видимо психика пострадала )).
Мудрец (10678)
мой муж вырос с бабушкой-дедушкой...
определенное отношение к маме есть... нет теплоты..и вообще не рвется с ней общаться...
Наставник (83902)
Меня вырастила мать отца, эвакуированная в войну донская казачка.
Врать не умею совсем никак...
Вот же ж досада)))