Что на ваш взгляд самое главное в жизни человека? (Семья, идеи, карьера, пр..) варианты

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Дорогой друг, позволь тебе предложить вопрос, который является самым главным вопросом твоей жизни, который ты иногда задавал себе, и на который ты до сих пор не получил удовлетворительного ответа. Для чего ты живёшь? -
- на этот вопрос иногда люди дают неправильные ответы. Наш великий поэт Пушкин ставил себе этот вопрос:
Дар случайный, дар напрасный, Жизнь, зачем ты мне дана?
И он так отвечал на него: «Жизнь для жизни мне дана». Если передать его ответ другими словами, это значит: я живу для того, чтобы жить. Это было бы равносильно тому, если бы кто-либо спросил человека, несущего мешок зерна: «Для чего ты несёшь этот мешок?» И получил бы в ответ: «Несу для того, чтобы нести». Самом собой разумеется в этом ответе, в сущности, нет ответа. Есть люди, которые на вопрос о цели жизни отвечают словами -- «не знаю», но такие люди, похожи на пассажира, сидящего в поезде, которого кондуктор спрашивает: «Куда вы едите?», и который отвечает: «Не знаю». Такой ответ не соответствует человеку, как разумному существу. Что бы человек ни делал в жизни, он знает цель, для которой он делает. Он должен знать также и цель, для которой он живёт. Однажды я задал это вопрос одному человеку, который ответил мне: «Я живу для работы». Но и это неправильный ответ. Мы работаем для того, чтобы поддерживать жизнь, чтобы жить, а не живём для работы. Иногда слышишь более благоприятные ответы, вот этот человек говорит: «Я живу для семьи», другие говорят, что живут для общества, для народа, для человечества, а иные -- для искусства, науки и тому подобного. Но все эти ответы неудовлетворительны, потому что являются дальнейшие вопросы: для чего живёт общество, народ, человечество? Какова цель искусства, науки? ...и тому подобные. На эти вопросы ответа нет! Да и вообще без религии, без веры, без Христа на этот вопрос ответа нет! Но в Библии, в Евангелии мы находим простой и ясный ответ, апостол Павел в 21 стихе 1 главы послания к Филиппийцам пишет: «Для меня жизнь -- Христос, а смерть -- приобретение». Смысл этих слов очень прост: цель жизни состоит в том, чтобы отдать её Тому, Кто её дал нам, - нашему Творцу и Богу! Это истинный ответ. При этом ответе становится ясно, что моя жизнь для Бога, моя работа для Бога, семья, общество, народ и человечество -- для Бога, искусство и наука для Бога. Всё для Него, потому что всё от Него. При таком ответе вся наша жизнь оказывается озарённой сиянием незаходящего солнца. О, если бы ты мог ответить: «Я живу для Бога». К этой жизни Он зовёт тебя, прими Его призыв и будешь иметь высокую цель жизни.
В чём цель твоей жизни? - Иван С. Проханов
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наверно, у каждого свое мерило ценностей.
Верховный Наставник (248612)
Варианты. Именно они, поскольку общего счастья по шаблону на всех не предусмотрено. :) И для всех возрастов - тожек. :))))
Советник (2779)
Варианты зависят от приоритетов самого человека, исходя из его собственных стремлений. И каждый будет по своему прав.
Для меня - семья.
Верховный Наставник (207240)
Жизнь человека не собранная на помойке икебана, она целая...поэтому в ней важно все, вот это все должно гармонично соединяться, как организм человека. Никто ведь не спрашивает, что важнее голова или ж.о.па, для тех, кто мне сейчас напишет, что для меня ж.о..па важнее, потому что я ей думаю, предлагаю попробовать отпилить себе это место , ну в крайнем случае пару кусков отрезать
Как ни крути, идеи, ибо всё сводится к ним.
Его привычки...
Советник (4071)
Путь Воина Света!
Мудрец (13220)
По моему, главное это желание себя реализовать... Ну, а как человек это сделает - в семье, в карьере, или генерируя идеи, дело десятое. Главное, что бы реализация прошла успешно.
Верховный Наставник (132929)
В разные периоды - разное. В 4 года - от пуза поесть мороженного, в 16 побыстрее уболтать Лариску из соседнего подъезда на интим. С увеличением количества ума начинает проявляться очередное ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ, которое по прошествии 5..6 лет оказывается совсем не главным, а второстепеннным. И так - всю жизнь.

Если надо красивый ответ , то где эти горящие избы, кони на скаку, деревья и сыновья, которых надо посадить и дом, который вырастить?
Специалист (657)
Отношения с Богом.
Магистр (2437)
у каждого разный путь и разные задачи и интересы, кому-то важна семья, кто-то жить откажется без любимого дела,
разными дорогами идем, товарищи...))
Наставник (74739)
Главное - это Вера и Любовь. А если в частности, то для мужчины - ремесло, а для женщины - СЕМЬЯ!
Гроссмейстер (9077)
Для меня главное в жизни - это исполнять волю Бога. А Его воля состоит в том, что бы мы не делали, всё делать с любовью.
... "варианты"...
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Мудрец (15316)
все может быть в жизни.. кому что нравится..,.. главное , от Бога не отпасть.. иначе ничего не будет.. или счастья не принесет...
и это не проповедь.... это из личного опыта и опыта тех, с кем сталкиваюсь