А Вы знаете примеры православной инквизиции?. Тут мне сказали что такой не было+

ваши исторические справки
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Как церковного института не было, но как явление оно было во времена гонений на старообрядцев. И даже сожжения живьем были, только в отличие от Европы не на открытом костре, а в деревянном срубе. Именно так был сожжен протопоп Аввакум.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30663)
феофан прокопович- пытал от души
Верховный Наставник (248647)
Исторический период Василия Третьего особо был славен, но и после него маховик крутился будь здоров. Да так хорошо крутился, что ко времени Ляксея Михайлыча как-то обнаружилось, что не только всяких там еретиков и лекарей-травознатцев, но даже просто грамотных людей вовсе не осталось, а сохранившиеся летописи и прочие записки держали от греха под такими запорами, что даже по личному указанию царя дьяку, назначенному им, дабы продолжить родословное дерево царского рода, добраться до оных не удалось. Это у Ключевского хорошо описано.
Верховный Наставник (191141)
Господствующая церковь сурово осудила новую ересь, как направленную против церкви и феодального гнета. Ересь называли «прямой затеей сатаны», а ее участников — «злокозненными хулителями церкви», «развратителями христианской веры». Новгородские епископы настояли на том, чтобы руководителей ереси - дьякона Никиту, ремесленника Карпа и др. сбросили в 1375 г. в реку Волхов. Затем стали вылавливать и казнить остальных участников движения в Новгороде и Пскове. Физическое уничтожение еретиков одобрил и московский митрополит Фотий. В посланиях 1416-1425 гг. он благодарил псковичей за расправу над еретиками. Он советовал им применять все средства уничтожения, однако без пролития крови, во имя «спасения души» казненных. Послушные псковичи последовали советам инквизитора. Они переловили, обыскали и казнили многих еретиков.
Для борьбы с ересью в 1490 г. был созван церковный собор, на котором присутствовали самые воинствующие представители церкви. Собор отлучил от церкви и предал проклятию участников этого движения и потребовал от царской власти их смерти. Проповедуя необходимость жестокой казни еретиков, духовные власти руководствовались в своей практике Кормчей книгой, являвшейся переводом византийского Номоканона (свод правил византийских императоров, касающихся церкви и церковных дел). В главах 31-33 «градского» закона, вошедшего в состав Кормчей, были положения, которым в течение многих столетий следовали духовные власти: «Аще жидовин, христианина раба имый, и обрежет его, да отсекут ему голову; аще жидовин или агарянин дерзнет развратити от христианской веры христианина, главней повинен казни, иже сподобився святого крещения и еретичествует и еллинствует, конечной муце повинен есть»
сожжение казани иваным грозным.тоже люди с пгм это сделали.благо в ответ москва быстрее сгорела всего за 3 часа благодаря святому Девлет Герай хану!
Ефим Федорович Грекулов "Православная инквизиция в России". Рекомендую всем, кто сомневается, что в России всегда была и есть (дело Пусси Райот) православная инквизиция.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!