А уголь то не просто так и не за так поставляется. А вдруг там второй Чернобыль случится?

Почему Россия пошла на компромисс и решила спасать Украину? На этот счет существуют разные версии.

По мнению части блогеров и аналитиков, Кремль делает это для того, чтобы не рухнула единая энергосистема Украины. Если она прикажет долго жить, последствия могут оказаться гораздо худшими, чем сейчас, в том числе и для России, а стоимость этой катастрофы превысит любые убытки – даже от бесплатных поставок.

Логика Москвы такова: на Украине за последнее время уже случилось несколько тревожных ситуаций на АЭС, вдобавок все помнят Чернобыль. Кому нужны лишние проблемы? Так пусть лучше российским углем топят.

«Я так понимаю, что в поставках угля на Украину нет никакого ХПП (хитрый план Путина – прим. ВЗГЛЯД). Дело не в Крыме, не в подковерных играх и не в гуманитарных соображениях. Дело просто в том, что свидомые доскакались, за полгода доведя свою атомную энергетику до состояния нестояния. Не хватало еще, чтобы ко всем прелестям у них один из реакторов рванул», – написала в Facebook политолог Ирина Алкснис.

«Это же надо было за год довести вполне себе европейскую страну до состояния обезьяны с гранатой», – добавила она.

Также зампред Народного Совета ДНР Денис Пушилин заявил в воскресенье, что радиационный фон в районе Запорожской АЭС превышает допустимый уровень в 14 раз. Якобы некое ЧП произошло там при попытке замены стержневых блоков российского производства на изделия американской компании, приводит мнение Пушилина «Интерфакс».

http://vz.ru/politics/2014/12/28/722621.html
http://www.ntv.ru/novosti/1280316/

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики предупреждают, что ситуация на Запорожской атомной электростанции может привести ко «второму Чернобылю в центре Европы». Уже сейчас в районе АЭС радиационный фон превышает допустимый уровень в 14 раз.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
в этой ситуации главно направление ветра...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (86829)
Ты хоть сам Кузмич в эту лабуду веришь?
Россия, о чём то там переживает? Россия только об одном переживает: Как бы удержать Украину, от окончательного ухода из под её влияния и как удержать её от вступления в НАТО А про блоки вообще детский сад про какие-то там стержни от США .. Тем более по информации, от Пушилина..