.
Мудрец (11738)

Простой вопрос № 2 Что такое город ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (125132)
ГОРОД

Общеславянское – gordъ.

Старославянское – градъ.

Древнерусское – город.

Слово широко известно в древнерусском языке с XI в. «Город» – полногласное образование от старославянского градъ, которое, в свою очередь, восходит к общеславянскому gordъ. Первоисточником является корень ghard в индоевропейском праязыке, что и объясняет наличие родственных слов в других языках: немецкое Garten (сад), английское garden (сад), албанское garth (ограда), готское grhas (дом).

Первоначально слово «город» означало «забор», «ограда», «огороженное место» (здесь наблюдается родство со словом «огород»), потому как древние славяне старались разными способами оградить свои поселения, защитить от врагов, диких животных и т.д. В итоге городами стали называться крупные поселения с домами, огороженные крепостной стеной.

Родственными являются:

Болгарское – градът.

Чешское – hrad.

Польское – grod.

Производные: городской, горожанин, городить.
http://evartist.narod.ru/text15/007.htm
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (48824)
Улицы, дома, люди.
Верховный Наставник (124602)

Наставник (46012)
постройки предназначенные для проживания людей и здание храма.
Хранитель Истины (306753)
Смотря в какой стране. В России - населенный пункт, где живет тыщ от 10 населения.
Наставник (30501)
Сконцентрированное население.