Энергосберегающая лампочка.... светодиодная лампочка. Какая и почему? Вопрос умным)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (38466)
привет... газоразрядные лампы нафик... при повреждении ртуть, спектр излучения- линейчатый, читать работать с мелкими деталями- очень устают глаза. мерзопакость та еще.
светодиодные тоже имеют свой изъян- нет ультрафиолетогого излучения в спектре. в солнечном есть. это не есть хорошо.
оптимальный вариант-галогенки. немного эффективней чем лампы накаливания, но оптимальны по спектру и безвредны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (157796)
Вторая ярче.
Верховный Наставник (233239)
Светодиодная. долговечна энергию почти не потребляет.
Верховный Наставник (146715)
безусловно , светодиод .......правда , у нее есть ограничения .
Просветленный (586801)
Много раз писал.
Два года, как поменял все лампы на LED (светодиодные)
Платим сейчас за год, как раньше, за два месяца.
Свет такой же, как у ламп накаливания. Служат до 50! лет. Не нагреваются абсолютно.
Там очень много нюансов, когда будете подбирать. Если интересно - в личку вопросы.
Про энергосберегающие коротко - полной гумно, во всех смыслах.
Наставник (47449)
лампа "ИЛЬИЧА"
Верховный Наставник (109447)
Энергосберегающая энергию сберегает,а светодиодная -деньги сберегает...
смотря с какой целью использовать..
лсд вечная.
Верховный Наставник (213172)
светодиод рулед !
Светодиодные бери , служат минимум в 20 раз дольше , а электричества кушают
в 10 раз меньше . Сейчас есть модификации и с теплым светом , не отличающиеся
от обычных ламп накаливания ...
Хранитель Истины (461278)
Будущее за светодиодными... Энергопотребление в 10 раз меньше, чем у накаливающих, при такой же светоотдаче.
Спектр света устраивает не всех, он отличается от солнечного, который наиболее приятен человеку.
"Энергосберегающие" не надёжны и не отрабатывают заявленные в рекламе часы. Кроме того, отравляют среду ртутными парами, поскольку не решён вопрос с их безопасной утилизацией по городу.
Мудрец (22192)
сведодиодная безопасней, там ртути нет. И те, и те другие есть холодного свечения и горячего. Горячая- свечение ближе к лампам накаливания.