А что все ж в "Вие" панночку сгубила, она ведь все же ведьма была?

А значит хворь могла далече отогнать, к чему ей слишком рано помирать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (45059)
Ах, как сильно, как страстно влюбилась Панночка в Хому Брута!
Такая любовь бывает у женщины, пожалуй, только один раз в жизни! Такая любовь зажигает в ней такие чувства и желания, которых она не знала ранее, и которые едва ли вспыхнут в ней когда-нибудь вновь, при другой любви! Потому что сотворить такое:"Он видел, как вместо месяца светило там какое то солнце; он слышал, как голубые колокольчики, наклоняя свои головки, звенели", только ради того, чтобы желанный мужчина перестал в ней видеть старуху, женщина способна только при ВЕЛИКОЙ любви!

Такая любовь, которая может из женщины сотворить, как ангела, так и демона, не может быть платонической. При такой любви, в женщине в полной мере пробуждается её чувственность и вспыхивает страсть! При такой любви разгорается огонь фантазии, в котором из искристых и совершенно нематериальных кружев желаний, выковывается её творчество, которое становится или драгоценными украшениями для мужчины, или - его цепями! Но пока она продолжает творить, это творчество - творчество, радости! Творчество счастья! если оставить её творчество невостребованным, это значит - убить её.
Что Хома, в общем-то и сделал...

Конечно, Панночка не была демоном. Она просто была отвергнута мужчиной которого полюбила. И умерла. А вот, умерев, она поняла, что со смертью ничего не кончается. Пока она жила, у неё был выбор. И она выбрала демоническую любовь. Это значит, что она выбрала Тьму. Поэтому после смерти она должна будет стать демоном. А стать демоном означает - вечно мучиться от "нелюбви".
Когда Панночка это поняла, она устрашилась...
Спасибо за замечательный Вопрос...